Михаил Мишустин принял участие в работе Международного экспортного форума «Сделано в России – 2023». Председатель правительства осмотрел выставку участников форума и выступил на пленарном заседании на тему «Точки опоры новой архитектуры внешнеэкономической деятельности». Об этом сообщила пресс-служба кабмина. 

"Вопреки всем вызовам и давлению Россия продолжает развиваться. Значительный вклад в это вносит расширение внутреннего производства. Идёт активное формирование экономики предложения, как это нам поручил президент. По данным Росстата, за восемь месяцев этого года рост в обрабатывающих отраслях превысил 6,5%", - сказал Мишустин. Его слова приводятся на сайте правительства. 

Глава кабмина считает, что "экспорт - существенный элемент для укрепления такой динамики". 

Мишустин рассказал о серьёзном наращивании сотрудничества с дружественными странами, с партнёрами по Евразийскому союзу, СНГ, ШОС, со странами БРИКС, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Латинской Америки. "Несмотря на все попытки извне сдержать этот процесс, деловые связи с ними укрепляются, а объёмы торговли и перевозок растут", - подчеркнул премьер.

Председатель правительства привел данные Федеральной таможенной службы, согласно которым в январе – июле товарооборот с дружественными государствами в стоимостном выражении увеличился почти на четверть. Например, с Китаем даже больше – почти на треть. "Сейчас это наш крупнейший внешнеэкономический партнёр. А Россия в свою очередь заняла шестое место во внешней торговле Китая", - отметил Михаил Мишустин.

Среди лидеров по динамике нашей торговли, премьер назвал Индию и Объединённые Арабские Эмираты, рост больше чем в два раза. Хорошие показатели с Белоруссией, с Казахстаном, добавил премьер.

"В условиях незаконных санкций и нестабильных мировых рынков отечественные экспортёры находят новые точки опоры. Уверенно себя чувствуют поставщики агропромышленной продукции, энергетического машиностроения для проектов мирного атома за рубежом", - заявил глава кабмина.

Отдельно Мишустин отметил работу Российского экспортного центра, как ключевого института развития в сфере внешне­экономической деятельности. "Поддержанный РЭЦ несырьевой неэнергетический экспорт за девять месяцев уже превысил 990 млрд рублей. Это на 85% больше сопоставимых показателей прошлого года. Вырос и охват отраслевых мер поддержки. Уже помогли 16,2 тыс. компаний", - сказал премьер-министр.

Международный экспортный форум «Сделано в России» является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов экспорта и выработки практических решений, которые будут способствовать наращиванию поставок российских товаров и услуг за рубеж.