В 2023 году наблюдается значительный рост двустороннего товарооборота между Россией и Китаем. За 8 месяцев 2023 года объем торговли достиг 142 млрд долл. В прошлом году товарооборот увеличился на 31%, превысив 185 млрд долл. При такой динамике целевая планка по наращиванию двусторонней торговли товарами и услугами до 200 млрд долл., установленная лидерами РФ и КНР к 2024 году, может быть достигнута досрочно уже в нынешнем году. Об этом министр экономического развития России Максим Решетников заявил в ходе 26-го заседания Российско-Китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось в рамках деловой программы рабочего визита российской делегации в Пекин, сообщается на официальном сайте Минэкономразвития. 

Министр обратил особое внимание на то, что больше половины российско-китайской торговли осуществляется в национальных валютах. По итогам 2022 года доля торговли в национальных валютах составила около 70%, а за первые полгода нынешнего года – уже 90%.

«Эффективное взаимодействие России и Китая во всех сферах практического сотрудничества продвигается день ото дня, – отметил министр коммерции Китая Ван Вэньтао. – В этом контексте особую роль играет Китайско-Российское ЭКСПО, которое стало полезной площадкой для взаимных личных обменов между участниками двустороннего торгово-экономического сотрудничества и способствует непрерывному совместному развитию наших стран. Рассчитываем, что китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество в дальнейшем принесет ещё больше результатов». Слова министра коммерции Китая Ван Вэньтао приводит пресс-служба Минэкономразвития.

Как отмечают в ведомстве, примером плодотворной кооперации между Россией и Китаем российский министр назвал инвестиционное сотрудничество. На сегодняшний день в портфель межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов, включены 79 инвестиционных проектов на сумму более 170 млрд долларов в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, строительства объектов инфраструктуры и сельского хозяйства.

«Крайне важно и дальше способствовать наращиванию взаимных инвестиций, поддерживать инвестиционные проекты в наиболее перспективных отраслях, таких как газо- и нефтехимия, транспорт и инфраструктура, «зеленые» и высокие технологии, – подчеркнул Максим Решетников. – Мы высоко оцениваем потенциал двустороннего взаимодействия в области устойчивого развития и сокращения выбросов парниковых газов. Россия последовательно реализует климатическую повестку как внутри страны, так и на международной арене».

Участники заседания подвели итоги работы отраслевых постоянных рабочих групп подкомиссии по различным направлениям российско-китайского взаимодействия: в сфере торговли услугами, защиты прав интеллектуальной собственности, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и инспекционного контроля, межрегионального и приграничного сотрудничества и особых экономических зон, освоения и использования лесных ресурсов, а также в области выявления и снятия барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

«Сегодня на площадке подкомиссии обсуждались актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества наших стран, в том числе развитие электронной коммерции, совершенствование логистики, вопросы продвижения российской продукции на китайский рынок. И вопрос продвижения очень важен, – подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина. – Мировой опыт доказывает, что продвигать продукцию намного эффективней под зонтиком «Сделано в» такой-то стране. Вы продвигаете не только сам товар, но и транслируете культурный код страны, определенные ценности. А нам по праву есть чем гордиться».

С российской стороны в заседании также приняли участие заместитель министра  промышленности и торговли России Алексей Груздев, директор Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России Максим Маркович, заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, чрезвычайный и полномочный посол России в Китае Игорь Моргулов, сотрудники Торгового представительства Российской Федерации в КНР и другие участники.

В Минэкономразвития сообщили, что очередные заседания отраслевых рабочих групп стороны договорились провести в межсессионный период, до 27-го заседания Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко и заместителя премьера Госсовета КНР Хэ Лифэна в четвертом квартале 2023 года.