«Местные выборы на Украине были конкурентными и хорошо организованными в целом, кампания в целом проявила уважение к демократическому процессу», – говорится в пресс-релизе организации, передает РИА Новости.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ признало голосование и подсчет голосов на местных выборах на Украине прозрачным, несмотря на неясные моменты в новом законе.

«Процесс голосования и подсчета голосов был сочтен прозрачным и проведенным надлежащим образом, несмотря на отсутствие ясности в процессуальных нормах нового закона (о выборах)», – заявила глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зулуета.

В свою очередь глава наблюдателей от Европарламента отметил недоработки в избирательном законодательстве Украины и выразил надежду на то, что они станут стимулом для выработки нового закона.

Местные выборы прошли на Украине в воскресенье по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы избирались по пропорциональной системе с открытыми списками. Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней.