В пятницу, 31 июля, в 11:00 мск партия «Родина» планирует провести серию одиночных пикетов у здания Центральной избирательной комиссии РФ. Главным требованием акции станет призыв допустить региональное отделение партии на выборы в Новосибирске.

Поводом к проведению пикетов стал громкий инцидент, связанный с отказом регистрации списка кандидатов партии «Родина»  на выборы в горсовет Новосибирска и Законодательное собрание Новосибирской области. 

«У них (партии «Родина» - прим. ред.) количество представленных подписей было 6351, для регистрации необходимо было 5776. Мы признали достоверными только 5619 подписей», – говорит председатель горизбиркома Ольга Благо.

Ранее лидер партии «Родина», депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев направил в ЦИК запрос с требованием разобраться в ситуации в регионе. Также завтра в суды Новосибирска и области будут направлены  исковые заявления к избирательной комиссии Новосибирска и избирательной комиссии Новосибирской области. В случае принятия решения Новосибирскими судами не в пользу партии «Родина», решения будут обжалованы в Верховном Суде.