На Украине вновь заговорили о проведении досрочных выборов. Речь идет не только о парламентских выборах, которые, как пишут СМИ, могут состояться не в 2019 году, как планировалось ранее, а уже в будущем году, но и о выборах в неподконтрольных Киеву территориях Донбасса (ДНР и ЛНР). Примечательно, что киевские власти не против проведения выборов в ДНР И ЛНР, но только на своих условиях.

Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал четыре условия, необходимые  для проведения выборов в Донбассе, сообщает ТАСС. Напомним, что согласно указам глав самопровозглашенных республик, в ДНР выборы пройдут 20 апреля, а в ЛНР – 21 февраля 2016 года.

Первое условие, о котором заявил украинский премьер, связано с выполнением минских договоренностей. Второе условие заключается в том, чтобы предоставить 1,5 миллионам временно перемещенных лиц, зарегистрированных на Украине, права на участие в выборах. В-третьих, по словам Яценюка, выборы должны полностью соответствовать украинскому законодательству. И, напоследок, необходимо обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов, заключил Яценюк.

 

«Детский лепет»

 

В свою очередь полпред самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего назвал «детским лепетом» выдвинутые премьер-министром Украины условия проведения выборов в Донбассе, сообщает «Интерфакс».

«Его слова не соответствуют тому, о чем договорились главы государств-членов «нормандской четверки» в Париже», - заключил Дейнего.

Между тем эксперты отмечают, что многие из названных условий заведомо невыполнимы. Например, если взять первое условие, то тут следует напомнить, что 6 октября ДНР И ЛНР согласились перенести выборы на 2016 год при условии полного выполнения Киевом политических пунктов Минских договоренностей.  Однако, как ранее признал глава ДНР Александр Захарченко, Киев «де-факто вышел из минского мирного процесса», не выполнив принятые в Минске обязательства по введению особого режима самоуправления в Донбассе, а также не согласовал с ДНР и ЛНР закон о местном самоуправлении.

 

Право на государство

 

Как ранее рассказал «Росинформбюро» политолог Николай Стариков,

Как ранее рассказал «Росинформбюро» политолог Николай Стариков, политика - парадоксальная вещь. «Все говорят о необходимости соблюдения Минских договоренностей. В этих соглашениях пошагово расписано, какие действия должны осуществляться. Выборы в ДНР (ЛНР) – это фактически завершающий этап. Однако до этого момента есть еще много пунктов, которые на сегодняшний день не все выполнены надлежащим образом. Важнейшим пунктом является проведение конституционной реформы, в рамках которой ДНР и ЛНР должны получить особые права и полномочия. По сути ДНР осуществляет те действия, которые необходимы для строительства полноценного государственного управления на территориях, которые находятся под их контролем», - отметил он.

По мнению других экспертов, выборы в Новороссии по украинским законам проведены не будут. «Если бы украинские законы там действовали, то на эти выборы пришлось бы допустить «Правый сектор» и «Свободу», что просто невозможно технически. Поэтому это тупик. А из-за него в политическое пространство и вбрасываются заведомо нереализуемые формулы», – пояснил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Крутиков.

Кстати, выборы глав ДНР и ЛНР, которые прошли 2 ноября 2014 года, официальный Киев так и не признал, власти потребовали отменить их результаты, назвав выборы «странными».

Алиса Ермакова