В субботу, 5 апреля глава компании “Газпром” Алексей Миллер выступил перед представителями СМИ с интервью, в котором прокомментировал неутешительные итоги встречи с главой “Нафтогаза” Андреем Коболевым.

"С учетом той ситуации, которая есть сегодня по украинскому долгу — долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно когда начнутся платы за мартовские поставки — соответственно, чисто автоматически, в соответствии с условиями контракта, скидка на второй квартал не была продлена", — отметил Миллер. Он напомнил, что скидка предоставлялась с учетом того, что Украина оплатит долги за газ и полностью оплатит текущие поставки: "При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется".

"Ситуация с долгом не может продолжаться бесконечно, это абсолютно точно. И конечно же, газ мы не можем бесплатно поставлять. Поэтому надо погашать долг и оплачивать на 100% текущие поставки", — объяснил глава концерна журналистам НТВ.

"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации".

Тарифы на транзит российского газа через Украину увязаны с ценой поставок для украинского рынка и с отменой скидки вырастут автоматически, цитирует слова Миллера телеканал "Россия 24". Текущий транзит газа через Украину был ранее авансирован "Газпромом”, и если с учетом предыдущих ставок транзита нынешнего аванса хватало до конца 2014 года, то теперь этот срок уменьшится.

"Украина в самое ближайшее время будет получать живые деньги за транзит российского газа в Европу", — сказал глава “Газпрома”. По его мнению, проблема с собираемостью платежей на газ внутри Украины, а значит и с расчетами перед "Газпромом" является системной, повторяется из месяца в месяц, а значит, такими разовыми финансовыми вливаниями,  как кредиты с российской стороны, ее решить невозможно.

По словам главы "Газпрома", никакой политической подоплёки в этом решении не было, руководство компании действовало строго в соответствии с договорённостью. “За период действия харьковских соглашений, за период действия скидки, сумма скидки составила $11,4 млрд. Это та сумма, которую недополучило российское правительство, российский бюджет”, - добавил Миллер.

Напомним, что в начале апреля Миллер озвучил сумму долга "Нафтогаза" в размере 1,7 млрд долларов. Исходя из стоимости газа для Украины в первом квартале 2014 года в размере 268,5 доллара за 1 тыс кубометров, "Нафтогаз" импортировал в марте около 1,8 млрд кубометров на сумму 500 млн долларов.

Кроме того, "Газпром" выразил обеспокоенность существенным сокращением запасов активного газа в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Украины, отметив в этой связи возникновение необходимости их пополнения для обеспечения внутреннего потребления предстоящей зимой и, соответственно, выполнения "Нафтогазом" обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу.

1 апреля, как правило, начинается закачка газа в подземные хранилища. Закачка газа в ПХГ Украины в последние годы была болезненной темой, так как бесперебойность транзита российского газа в Европу во многом зависит от уровня закачки газа в украинские хранилища. В прошлом году "Нафтогаз" начал закачку в июне, а последние 5 млрд кубометров, необходимые для прохождения зимы, были закачены в ПХГ компанией Дмитрия Фирташа Ostchem.

Ранее "Газпром" утверждал, что объемы газа в ПХГ должны составить 19 млрд кубометров для гарантии бесперебойности транзита. Сейчас в ПХГ Украины 7,2 млрд кубометров, заявил ранее председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Таким образом, при текущей цене на российский газ для Украины на закачку в ПХГ потребуется 3,6-4,6 млрд долларов.