Заявления украинских властей о возможности альтернативных поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США являются политическим популизмом и никак не могут повлиять на позицию "Газпрома" относительно контрактных цен на газ для Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  интервью официального представителя российской компании Сергея Куприянова.

По его словам, поставки газа из США пока не могут стать альтернативой российским прежде всего из-за отсутствия в ближайшей перспективе свободных объемов для экспорта. Кроме того, отсутствует специализированный танкерный флот для перевозки СПГ из США, а его создание потребует значительного времени и наличия свободных мощностей на судоверфях, чего сейчас в мире нет. Как отметил Куприянов, власти США ранее заявляли, что в случае поставок на Украину газа из-за океана его цена вряд ли будет ниже российской.

Ранее председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Сергей Евтушенко, комментируя ход реализации национального проекта "LNG Украина", заявил, что Украина способна создать инфраструктуру для поставок из-за рубежа сжиженного природного газа в течение года.