Президент РФ Владимир Путин направил свои предложения в письменном виде лидерам европейских стран, закупающим у России газ, в связи с критической ситуацией вокруг Украины, об этом сообщила пресс-служба Кремля.

 "Сегодня письмо передается по дипломатическим каналам главам государств-потребителей российского газа. В письме выражена крайняя степень озабоченности складывающейся ситуацией, отмечается ее критический характер, а также содержится ряд конкретных предложений", - отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее источник ИТАР-ТАСС сообщил, что письмо было подготовлено по итогам совещания, которое провел накануне президент с руководством правительства. Письмо, по его словам, содержит детальное описание критической ситуации, которая складывается на фоне растущей задолженности Украины за поставляемый ей газ, а также возможных последствий для транзита газа в Европу.

В среду Путин провел специальное совещание, в ходе которого ряд министров доложили ему о ситуации вокруг сотрудничества с Украиной, в том числе в сфере энергетики. Итог прошедших выступлений  подвел премьер-министр Дмитрий Медведев, который сообщил, что общая задолженность Украины перед Россией составляет $16,6 млрд.

Медведев напомнил, что у России и Украины есть договор, заключенный в 2009 году, который предусматривает "переход на авансовую форму оплаты за газ, если не погашена задолженность". То есть если продолжится такая критическая ситуация, есть все основания перейти на авансовые платежи.

 Путин тем не менее попросил правительство и "Газпром" пока воздержаться от перехода на предоплату за газ для Украины, несмотря на то что эти условия оговорены действующим контрактом. При этом он не исключил, что если Киев откажется сесть за стол переговоров по проблеме своего долга, Россия потребует авансовые платежи.

При этом Путин напомнил, что, несмотря на это, Россия продолжает поддержку экономики Украины.