«Газпром Межрегионгаз» (дочка «Газпрома») определила 700 предприятий-должников в 57 регионах РФ, которым обещает с 15 апреля и по окончании отопительного сезона ограничить или прекратить подачу газа, пишет газета «Известия».

По данным издания, внутренние газовые долги коммунальных предприятий перед «Газпромом» за последние полгода выросли на 60%. По состоянию на 1 марта сумма просроченной задолженности достигла 45,9 миллиарда рублей.

В первую пятерку главных регионов-должников страны вошли Московская область с долгом свыше 7,61 миллиарда рублей, Республика Северная Осетия-Алания с долгом 4,2 миллиарда рублей, Краснодарский край с 2,32 миллиарда рублей, Кабардино-Балкария с 2,16 миллиарда рублей и Тверская область с 1,93 миллиарда рублей. Примерно по 1,5 миллиардов задолжали за газ Чечня, Волгоградская, Тульская и Брянская области. Более миллиарда должны Владимирская область, Дагестан, Пермский край и Башкирия.

На данный момент в Госдуме подготовлен ко второму чтению законопроект Минэнерго, предусматривающий введение обязательных банковских либо муниципальных гарантий обеспечения платежей за газ и ужесточение санкций за неоплату.