В среду в Брюсселе состоялось заседание совета ЕС-США по энергетике, на котором представители Совета высказались в поддержку усилий Украины по диверсификации поставок природного газа, сообщает "Интерфакс".

Диверсификация произойдет в том числе за счет быстрого повышения мощности реверсного потока и увеличения объемов хранения газа.

"Совет подчеркнул, что все краткосрочные меры по повышению энергетической безопасности Украины должны осуществляться в контексте стратегического видения ее полной интеграции в европейский энергетический рынок", - отмечается в итоговом совместном заявлении совета.

В постановлении говорится, что совет поддержал меры МВФ, направленные на "построение конкурентоспособной энергетической экономики" на Украине.

Участники встречи, где сопредседательствовали глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри, приветствовали приверженность украинского правительства преобразовать систему льготных цен для потребителей энергии в целенаправленные меры по смягчению последствий повышения цен для бедных и уязвимых слоев населения.

Совет одобрил решимость украинского правительства внедрять энергоэффективность, добиваться прозрачности рынка и осуществить "давно назревшую перестройку и реформу "Нафтогаза".

Члены совета подтвердили приверженность работе с Украиной по законодательным и нормативным реформам, необходимым для реализации этого видения, гласит документ.

Как  сообщал УНИАН, правительство Украины планирует завершитьреформирование Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» к концу 2014 года. Для этого «Нафтогаз Украины» заплатил компании Ernst&Young 9,995 млн грн за разработку программы реформирования. Данную программу Ernst&Young должен был разработать в течение 2013 года. Цель и задача программы - предложить наиболее оптимальные варианты реструктуризации «Нафтогаза Украины» по основным направлениям деятельности компании и ее дочерних предприятий (добыча, транспортировка и реализация газа и нефти), а также разработка проектов правовых актов, необходимых для правового урегулирования требований Директивы 2003/55/ЕС по каждому из направлений.

Ранее российский «Газпром» повысил цену на газ для Украины с $268,5 за тысячу кубометров до $385,5 за тысячу кубметров. Повышение цен связано с отменой скидок на газ, которые должны были определяться ежеквартально. Условием поставок газа по сниженной цене для Украины была своевременная оплата поставок. По словам главы компании Алексея Миллера, Украина не только не оплачивала поставки, но и не погасила долг за 2013 год.