По словам одного из судей соревнований Сергея Солдатова, перепад высот во время гонок по ски-альпинизму составит 1560 метров у женщин и 1625 метров - у мужчин, а общая протяженность дистанции достигнет 15 километров. Российские военнослужащие-спортсмены и их соперники стартуют на высоте 1600 м и поднимутся до вершины «Роза Пик» на высоту 2320 м. Финиш будет расположен в той же точке, что и старт соревнований. В индивидуальной гонке альпинисты совершат четыре подъема и спуска подряд, в командной гонке – пять.

«Участникам соревнований по ски-альпинизму в Сочи придется нелегко, поскольку трасса – весьма сложная: здесь крутые подъемы чередуются с внетрассовыми спусками по пересеченной местности и крутыми спусками, где скорость движения спортсменов может превышать 100 км/ч. Также организована запасная трасса с похожими характеристиками», - рассказал Сергей Солдатов.  

Ски-альпинизм - вид спорта, сочетающий горные лыжи и разновидность беговых лыж. Предполагает прохождение маршрута в горах с подъёмом на лыжах с камусом и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд). На III зимних Всемирных военных играх в Сочи он будет представлен в двух дисциплинах: индивидуальная и командная гонка.

Международная федерация ски-альпинизма (ISMF) получила признание Международного олимпийского комитета в 2016 в Рио-де-Жанейро. В Играх примут участие сильнейшие альпинисты России, Италии, Испании, Франции и других стран. В каждой команде - четыре участника, двое мужчин и две женщины.

Поддержать российскую команду на площадке смогут 7500 человек – именно на такое количество зрителей рассчитаны трибуны. Вход для болельщиков на спортивные площадки бесплатный.