Бывший допинговый специалист умудрился обвинить российских спортсменов в употреблении допингового коктейля, в разработке которого он участвовал лично.

Допинговый скандал, связанный с недавно в список запрещенных препаратом мельдоний, разгорелся уже давно, но заявления Родченкова действительно прозвучали абсолютно неожиданно для всей спортивной общественности.

 

Кто причастен

 

Это не просто абстрактные обвинения, дело намного серьезнее, ведь Родченков назвал конкретные фамилии якобы виновных в применении допинга спортсменов. Он также рассказал о методах, которым пользовался для осуществления незаконной деятельности.

Родченков назвал конкретные фамилии якобы виновных в применении допинга спортсменов.

В списке принимавших допинг спортсменов значатся лыжник Александр Легков, бобслеист Александр Зубков и скелетонист Александр Третьяков. Все они — золотые медалисты Олимпиады-2014 в Сочи. Каждый из них, по словам Родченкова, употреблял коктейль из трех запрещенных препаратов (метенолона, тренболона и оксандролона), смешанных с алкоголем.

Мужчины мешали указанные стероиды с виски, женщины — с вермутом, что требовалось для лучшего всасывания препаратов и сокращения окна обнаружения запрещенных веществ. Сам коктейль — результат долгих научных исследований Родченкова. Гремучая смесь помогала атлетам быстро восстанавливаться после изнурительных тренировок и игр, позволяя им оставаться на пике формы на протяжении нескольких дней подряд. По информации The New York Times, многие ведущие российские атлеты использовали эту же смесь при подготовке к летним Олимпийским играм-2012 в Лондоне.

Как утверждает Родченков, специальный модифицированный допинг, составленный из трех указанных компонентов и алкоголя, принимали также хоккеистки сборной России, 14 членов национальной команды по лыжным гонкам и два российских бобслеиста, завоевавших в Сочи золотые медали.

 

Указания свыше

 

Сам Родченков не только занимался созданием допингового коктейля, но и лично подменял образцы мочи спортсменов на "чистые", взятые ранее.

Возникает резонный вопрос - как все эти факты могли остаться незамеченными. Согласно истории бывшего чиновника сам Родченков не только занимался созданием допингового коктейля, но и лично подменял образцы мочи спортсменов на "чистые", взятые ранее. По сведениям, опубликованным The New York Times, каждую ночь представитель Министерства спорта России посылал Родченкову список спортсменов, чьи пробы нужно подменить. Родченков снимал лабораторный халат, надевал свитер сборной России и направлялся в специальную комнату — официальное хранилище допинг-проб спортсменов. И производил подмену. Перед тем как туда отправиться, Родченков обязательно проверял, свободен ли путь.

"Люди отмечали победы олимпийских чемпионов, а мы в это время сходили с ума и меняли пробы с мочой. Мы были готовы к этому. У нас был опыт и знания. Лаборатория была оснащена всем необходимым. Все работало как швейцарские часы. Представляете, как устроен олимпийский спорт?" — рассказал бывший чиновник.

Указания Родченков, по его собственному признанию, получал от Министерства спорта России, которое разработало так называемую "допинговую программу". Получил он ее 21 января 2014 года, за две недели до старта соревнований. В списке фигурировали фамилии спортсменов-претендентов на награды с указанием индивидуального графика каждого. Если кто-то из них выигрывал медаль, их пробы мочи надо было подменить.

По данным, приведенным The New York Times, 15 спортсменов из "допинговой программы" завоевали в Сочи награды. Сборная России победила в командном зачете с 33 медалями (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых). После Олимпиады Родченков был даже награжден орденом Дружбы.

 

Побег из страны и темное прошлое

 

В преступлениях, связанных с допингом, Родченков обвинялся еще в 2011 году, но тогда ему удалось избежать наказания.

В ноябре 2015 года ситуация резко изменилась. Разгорелся громкий скандал, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а сам Родченков, подозреваемый в уничтожении 1417 проб российских атлетов, подал в отставку с поста главы организации. Опасаясь за свою безопасность, чиновник в январе 2016 года переехал в США. Эмигрировать ему помог американский режиссер Брайан Фогель. Вскоре Родченков был принят на работу в антидопинговую лабораторию Лос-Анджелеса. Через несколько недель после отъезда Родченкова в России один за другим умерли сначала председатель исполнительного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вячеслав Синев, а затем и бывший исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев.

В преступлениях, связанных с допингом, Родченков обвинялся еще в 2011 году, но тогда ему удалось избежать наказания, передает Lenta.ru. По словам бывшего функционера, он был "прощен", так как сыграл решающую роль в успехе России на Олимпиаде в Сочи. Однако, по версии журналистов телеканала "360 Подмосковье", Родченков несколько раз находился в стационаре одной из психиатрических клиник Москвы с апреля 2011 года по май 2012 года, чтобы избежать наказания.

Источник рассказал, что Родченков вначале избрал весьма своеобразную тактику: он стал притворяться невменяемым. С апреля 2011 года по май 2012 года его несколько раз помещали в стационар "для производства судебно-психиатрической экспертизы". Позже в суд представили ходатайство, что у Родченкова имеется шизотипическое расстройство личности, обострившееся из-за стресса. В итоге обвинения с Родченкова были сняты, и чиновник вернулся на должность главы московской антидопинговой лаборатории.

 

Ответная реакция

 

Российский министр спорта Виталий Мутко высказался по поводу обвинений беглого Родченкова одним из первых. Он назвал публикацию абсурдной. "Это размышления человека, которого самого обвиняли. Обиженный человек может наговорить все что угодно. Коктейли? Глупость. Все спортсмены были под контролем до, во время и после Олимпиады. Обвинения в их адрес абсолютно беспочвенны. Мы изучим эту статью и посмотрим, как отреагировать. Я в этих спортсменах уверен", — приводит ТАСС слова министра.

Российский министр спорта Виталий Мутко назвал публикацию со слов Родченкова абсурдом.

Один из обвиняемых Родченковым триумфаторов Сочи лыжник Александр Легков также сохраняет позитивный настрой. "Я спокоен за себя на триста миллионов процентов. Позвоните моим тренерам Рето, Изабель, спросите, как мы тренировались в тот год. Где там Родченков сидит, в Майами, Лос-Анджелесе? Очень легко что-то нести, когда ты далеко. За меня не переживайте, у меня все хорошо. Я абсолютно спокоен и уверен в своей чистоте", — сказал спортсмен "Спорт-Экспрессу".

Реакция Международного олимпийского комитета (МОК) была не столь радужной. "Эти утверждения слишком конкретные и очень тревожные. Мы просим Всемирное антидопинговое агентство немедленно начать расследование", — сообщили в пресс-службе организации. При этом в МОК отметили, что работа антидопинговой лаборатории в Сочи соответствовала международным нормам: "Мы опирались на результаты работы собственных международных экспертов, которые состояли в группе Игр.

Кроме того, 15-20 международных экспертов из 10 аккредитованных WADA лабораторий, включая нескольких директоров этих организаций, руководили в лаборатории во время Игр. Независимая наблюдательная группа WADA полностью контролировала все антидопинговые мероприятия во время Олимпиады в Сочи и представила по окончании соревнований доклад с удовлетворительной оценкой".

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев отреагировал жестко. "Если Родченков готовил все эти смеси, то его надо привлечь к ответственности. Я очень жалею, что у нас законодательство до сегодняшнего момента не предусматривало уголовной ответственности за склонение к допингу. Если он этим занимался, то его надо посадить в тюрьму", — приводит слова депутата "Р-Спорт".