Ряд экспертов уже охарактеризовали происходящее, как «новый вид санкций», причем, в отличие от экономических, этот будет действительно болезненным: всем российским спортсменам-легкоатлетам могут быть запрещены выступления на международных соревнованиях, в том числе предстоящей в следующем году Олимпиаде.

 

Приговор или заговор?

 

Согласно обвинениям, члены российских секретных служб угрожали сотрудникам лаборатории по тестам допинга, чтобы они искажали позитивные результаты российских спортсменов. Утверждается, что лаборатория однажды уничтожила более 1400 проб, а спортсмены прикрывались фальшивыми данными, чтобы избежать неожиданных тестов. По версии авторов доклада, некоторые спортсмены платили за ликвидацию данных об их допинге, а другие в свою очередь подкупали антидопинговые власти, чтобы те показывали лишь положительные результаты.

В докладе также утверждается, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) и Российское антидопинговое агентство «Русада» игнорировали информацию о применении легкоатлетами из РФ запрещенных препаратов. В итоге, указывается в докладе, российская сборная была допущена к участию в летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, в связи с чем, Игры были «фактически саботированы».

Комиссия выдвинула обвинения против множества спортивных чиновников и самих спортсменов и призвала дисквалифицировать российскую легкоатлетическую федерацию, что может лишить отечественных спортсменов доступа на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в августе следующего года. Московская лаборатория WADA, говорится в докладе, должна быть лишена аккредитации, а ее глава уволен со своего поста без возможности восстановления в должности.

 

Долгая история

 

Громкий скандал начался не вчера, а уже очень давно. Почти год назад – в декабре немецкий телеканал ARD показал фильм, обвинявший российских легкоатлетов в систематическом применении допинга. В результате Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) инициировала проверку изложенных фактов, а WADA создало спецкомиссию по их расследованию во главе с бывшим президентом WADA Ричардом Паундом.

Комиссия рекомендовала пожизненно отстранить российских легкоатлеток Екатерину Поистогову и Марию Савинову от соревнований за нарушение антидопинговых правил. Савинова завоевала золото в беге на 800 метров на Олимпиаде в Лондоне, а Поистогова стала бронзовым призером.

В своем докладе комиссия идет дальше спортивных функционеров и выходит на государственный уровень, обвиняя ФСБ в сокрытии системного применения допинга в России. При этом манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов якобы происходили по приказу министра спорта Виталия Мутко.

Комиссия представила целый список российских спортсменов, которых предлагает пожизненно отстранить от соревнований, а также список тех легкоатлетов, чьи случаи нуждаются в дополнительных расследованиях.

Следует отметить, что опубликованный доклад не закончен - две новых главы будут опубликованы до конца года, однако сначала должно быть решение властей по уголовному расследованию.

 

Политика, санкции, спорт

 

Стоит ли говорить, что в России отчет вызвал бурное обсуждение.

Министр спорта Виталий Мутко утверждения Всемирного антидопингового агентства назвал бредом, подчеркнув, что уничтожение допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории проводилось в соответствии с циркуляром самого же WADA.

«Там есть процедура, спустили: «С такого-то момента пробы сохраните». По остальным не было указаний, и они были уничтожены», – рассказал Мутко журналистов, отметив, что поддерживает в этом вопросе главу лаборатории Григория Родченкова.

Родченко выразил уверенность в том, что российские атлеты все же поедут на Олимпиаду. «Это был бы удар по всему спорту. Не верю, думаю, что до этого не дойдет», – сказал он.

В Кремле на известие отреагировали достаточно сдержанно.

«Мы знаем об этом из сообщений СМИ и в первую очередь исходим из тех опровержений, которые были сделаны нашим Министерством спорта», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, не став отвечать на вопрос, считает ли обвинения политически мотивированными. Комментируя претензии к ФСБ, которая якобы вмешивалась в деятельность Российского антидопингового агентства, Песков подчеркнул, что «это не вопрос повестки дня Кремля».

Между тем, большинство экспертов, как политических, так и спортивных, озвучивают мысль о том, что подобные отчеты – это чистая политика, не имеющая к спорту отношения. Россия так или иначе встречает сопротивление со стороны Запада по всем фронтам, и спорт едва ли мог стать исключением. 

 

 Ника Бажанова