С докладом о подготовительных мероприятиях к зимним военным играм выступил начальник Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Олег Боцман.

В частности он отметил, что в настоящее время в Сочи проходит второй визит Координационного комитета CISM под руководством Генерального секретаря этой организации полковника Мамби Коита (Гвинея). 

В ходе инспекции делегация оргкомитета CISM проверят готовность спортивных объектов и инфраструктуры г.Сочи к проведению III зимних Всемирных военных игр.

Министр обороны поблагодарил президента CISM за поддержку заявки о проведении военных игр в Сочи и заверил полковника Аль-Шино в высоком уровне подготовки и организации данного  спортивного мероприятия.

«Уверен, что они (игры) пройдут на высоком уровне. Наша страна давно и основательно зарекомендовала себя как страна, в которой любят, в которой знают спорт и в которой умеют проводить такие крупные спортивные состязания, каковыми являются Всемирные военные игры», - сказал Шойгу.

В свою очередь, Аль-Шино заявил, что CISM гордится тем, что «последние три года Россия как сверхдержава является лидером в этой международной спортивной организации». Он напомнил, что ряд последних соревнований CISM был проведен в России. «Россия является лидирующей державой в области спорта», - заключил президента CISM.

 Решение о проведении III зимних Всеармейских военных игр в России было принято 22 мая 2015 года в Кувейте на 70-й Генеральной Ассамблее Международного совета военного спорта (CISM). Презентация проведения Игр в Сочи прошла в октябре 2015 года в Южной Корее на VI летних Всемирных военных играх CISM. 

 III зимние Всемирные военные игры пройдут в период с 22 по 28 февраля 2017 года. Церемония открытия Игр состоится 23 февраля 2017 года на базе многофункциональной арены «Ледяной куб» и будет приурочена к празднованию «Дня защитника Отечества».

Спортивная программа III зимних Всемирных военных игр 2017 года состоит из 7 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, скалолазание в помещении, шорт-трек.

Ожидается около 2 тысяч участников из 40 стран мира, спортсмены разыграют 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях.