Дружба через спорт

«Дружба через спорт» - официальный девиз Игр, и атмосфера первого дня полностью соответствует заявленному слогану. Тренируются не только спортсмены, но и гости мероприятия – утром дорожки олимпийской деревни были полны желающих совершить пробежку, не смотря на дождь. Основная задача спортивных состязаний – установление связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания. Первые зимние Всемирные военные игры состоялись в 2010 году в итальянском городе Аоста.

 

Организатор Игр - Международный совет военного спорта (CISM) –был основан в 1948 году, за почти 70 лет количество стран-участников выросло с 5 до 135 стран.

 Международные военные игры проводятся раз в 4 года, право принимать в этом году крупнейшие зимние соревнования военнослужащих получила Россия.

Попробовать трассу «на вкус»

До начала соревнований остается меньше суток. Многие спортсмены впервые выходят на сочинские трассы, сегодняшний день для них – возможность познакомиться, с чем придется «работать» завтра. Горнолыжники вышли на склоны горнолыжного центра «Роза Хутор». На арене ледового дворца «Айсберг» в прибрежном кластере прошла официальная тренировка спортсменов по шорт-треку. Биатлонисты, лыжники, ориентировщики на лыжах проверили качество подготовки трассы, подготовленные к Играм в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура».

Особенность лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» заключается в рельефе его трасс: комбинация длинных пологих участков, а также резких подъемов делают трассу разноплановой, что требует от спортсменов истинного баланса силы и выносливости. Находясь на высоте 1500 м над уровнем моря, рядом с другими курортами Красной Поляны, которые славятся своими горнолыжными спусками, «Лаура» позволяет проводить лыжные гонки и состязания по биатлону, лыжным гонкам и ориентированию на лыжах.В настоящее время вдоль разных трасс установлено 23 камеры, которые помогут увидеть все этапы соревнований. Они будут использованы для прямых трансляций, а также судьями в решении сложных вопросов.    

Николай Морилов

Николай Морилов

©Екатерина Пряничникова

«Сегодня мы обкатываем лыжи и смотрим трассы. Трасса поменяла свою конфигурацию, и лыжный стадион теперь стартует на биатлонном стадионе. Трасса сложная, сильно пересеченная местность, длинные подъемы с большим перепадом высот, но отлично подготовлена. Впечатления хорошие, праздничные, чувствуется, как постарались организаторы.  Это можно назвать «военной Олимпиадой» - с таким размахом проходят эти Игры, я такого еще не видел»,  - рассказывает российский лыжник, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года Николай Морилов.

 Своими основными конкурентами на Играх лыжник считает спортсменов из Италии, Швейцарии и Германии, но отмечает, что российская сборная сильная и борьба будет плодотворной.

«В Испании биатлон не очень популярен, так что я стал заниматься биатлоном только в 19 лет, когда поступил на службу в испанскую армию. В Испании не так много мест, где можно заниматься биатлоном», - отмечает испанский лыжник Роберто Пикорос.

На победу сильно не рассчитывает, главное – участие: «Здесь спортсмены высокого уровня, мне будет сложно с ними конкурировать, но я готов стараться», - считает Пикорос.    

Все по-другому

Первыми на арену ледового дворца "Айсберг", где в последующие дни пройдут соревнования по шорт-треку, вышли спортсмены сборной России. Опробовав лед, трехкратная чемпионка Европы по шорт-треку, рядовой Софья Просвирнова рассказала, что Всемирные военные игры нельзя сравнивать ни с этапами Кубка мира, ни с чемпионатами Европы или мира. «Это немного другие соревнования. Эти военные игры - первые в моей спортивной карьере, - заметила она. – Конечно же, турнир достаточно важный. На мой взгляд, очень важно от каждого соревнования брать все и наслаждаться им, не воспринимать все слишком серьезно, иначе можно перегореть и выступить неважно. Я серьезно подошла к военным играм и хочу показать высокие результаты. Но и так же в полной мере насладиться ими. Очень хочется отметить отличную организацию. Спасибо всем, кто  так хорошо организовывал эти игры».

Также она отметила, что до конца еще не прочувствовала армейский дух. «Наверное, до конца мы его почувствуем на церемонии открытия, когда нас оденут в военную форму, и мы пройдем в ней на параде. Пока для меня все, как на обычном турнире. Приехали, разместились, утром вышли на лед, покатались. Но в нашем отеле много людей в военной форме и это придает свой антураж», - сказала российская спортсменка.

Меньше суток до начала

Официальное открытие III Всемирных военных игр состоится завтра, 24 февраля. А сегодня в аэропорт Адлера прибудет огонь Игр. Свой путь огонь начал с разных концов России – Калининградской и Мурманской областях, на Сахалине и Эльбрусе. 

Софья Ласточка