«С эти городом у меня связаны самые лучшие воспоминания. Здесь три года назад я от имени всех олимпийцев мира прочел клятву спортсменов на открытии Олимпиады, а через  несколько дней завоевал золотую медаль Игр в составе нашей эстафетной команды. Лидером той сборной России был спортсмен ЦСКА Виктор Ан. На Играх военных в Сочи Виктор не сможет принять участие, потому что не является военнослужащим. Это значит, мне необходимо приложить все усилия, чтобы помочь моим партнерам по команде показать максимальный результат.  Я мечтаю повторить свой успех в Сочи на Всемирных играх военных», – отметил Руслан Захаров.

По регламенту III зимних Всемирных военных игр, в состав каждой команды по шорт-треку войдет восемь спортсменов (четыре мужчины и четыре женщины).

В основной состав сборной Вооруженных Сил России вошли  олимпийский чемпион лейтенант Руслан Захаров, серебряный призер чемпионата мира лейтенант Вячеслав Кургинян, рядовые Денис Айрапетян,  Даниил Ейбог, а также призер чемпионата Европы прапорщик Ольга Белякова, прапорщик Евгения Захарова, рядовые Софья Просвирнова и Екатерина Константинова.

Старший тренер и начальник команды ЦСКА по конькобежному спорту Юрий Муратов главными конкурентами наших спортсменов на Играх в Сочи считает военных из Южной Кореи, где шорт-трек - национальный вид спорта.

Соревнования по шорт-треку в рамках III зимних Всемирных военных играх  пройдут в Сочи в Ледовом дворце «Айсберг» с 24 по 26 февраля.