АО «Мосинжпроект» является генподрядчиком и генпроектировщиком стадиона «Лужники» в рамках подготовки к Чемпионату мира-2018. Работы на стадионе начались в марте 2014 года, в первом полугодии 2017 мы готовимся ввести его в эксплуатацию.

На начальном этапе мы еще все плохо представляли себе задачу, и на первых порах был замысел продвинуть идею полного сноса, но мы достаточно быстро отказались от этой идеи. Конечно, со строительной точки зрения было бы проще работать открытым способом, но сам облик Лужников очень любим москвичами, является одним из узнаваемых символов Москвы, и снос был бы абсолютным актом вандализма. Мы разработали сложные проекты производства работ и нашли возможность сохранить стены. Технологически это выглядело следующим образом: мы удерживали стену за счет одного сохраненного пролета и сносили все внутри. Вычищали под ноль, остался один пролет. Затем, когда мы собрали всю гребенку трибун, мы снесли и этот пролет, перехватили стену, и достроили. Такая методика -  новшество в строительстве. Также сохранилась кровля, но мы полностью заменили кровельный материал на новый, так как старый пришел в негодность. Это те элементы, которые сохранились. Остальное все полностью было обновлено, количество зрительных мест увеличилось до 81 тыс. Может показаться, что увеличение небольшое (в старых «Лужниках» количество мест было 78 тысяч), но нужно понимать, что мы ввели также дополнительный ярус лож , чего раньше не было на стадионе, сейчас будет 101 ложа скай-боксов, разделенных на категории.

Галина Гордюшина

 Галина Гордюшина

Директор по проектированию гражданских проектов АО «Мосинжпроект».

 Угол обзора поменялся трибун, теперь со всех мест, даже самых высоких, видимость потрясающая. Здесь нужно отдать должное архитекторам, очень большая работа была проделана, на этапе даже концепции. На этом объекте работало архитектурное бюро SPEECH, и архитекторы очень хорошо рассчитали все углы обзоров. Конечно, для того чтобы создать такую видимость, необходимо было убрать легкоатлетические дорожки, стадион сейчас стал полностью футбольным, зато трибуны приблизились к полю. Дальше из новшеств, у нас появится огромная медиакровля, что позволит с Воробьевых гор, с Третьего транспортного кольца , с Комсомольского проспекта, со всех высоток наблюдать прекрасную картинку.  

И, самый главный момент для спортсменов, на стадионе наконец-то появилось натуральное поле. Этого раньше не удавалось добиться, а сейчас у нас зеленое поле стоит с августа месяца,  поле подсвечивают, работает подогрев, и трава в очень хорошем состоянии. Сейчас мы можем говорить о том, что стадион полностью соответствует всем мировым стандартам, является одним из самых больших стадионов Европы.