Структура территорий «Лужников» была заложена  десятилетия назад, и сегодняшним требованиям комфортного пребывания человека в городе она уже не соответствует. Задача, которая стояла перед всей командой архитекторов и проектировщиков, была крайне не простой: элегантно и красиво вписаться в существующую территорию, но при этом привнести в нее новое, современное слово и с точки зрения архитектуры, и наполнения.

При этом городские власти поставили жесткие сроки и перед О «Мосинжпроект», и перед нами, и перед всей командой проектировщиков, которые работали на этом объекте. Все сроки выдержаны и для нас, и жителей Москвы – это большая победа, приятный фактор по сравнению с некоторыми объектами в Санкт-Петербурге.

Антон Павлов

Антон Павлов

Генеральный директор - Архитектурное бюро SPEECH.

Мы работаем на территории «Лужников» по комплексу объектов, на сегодняшний момент у нас 17 объектов, 16 из которых – это объекты инфраструктуры , они формируют ту среду, в которую попадают жители, в которую будут попадать гости чемпионата и те, кто будет приезжать в Москву и после 2018 года.  Появились новые павильоны касс, новые павильоны обслуживания площадок, инфраструктуры. Но, конечно же, бриллиантом в этой золотой оправе является сам  стадион «Лужники».

Первая задача, стоявшая перед нами – сохранить внешний облик объекта, колоннаду, периметр стены. Задача номер два – создать, по сути,  новый стадион, и полностью поменять его функционал и наполнение. Мы, конечно, были ограничены периметром и не могли выйти ни на миллиметр за него.  Нужно было вписать футбольный стадион, разместив там ложи и для ВИП персон, и скай-боксы, и места для маломобильных групп с логистикой попадания на стадион, и для основной массы зрителей сделать все места максимально комфортными, чтобы с любой точки, с самого отдаленного места было прекрасно видно поле.

Логистика попадания на стадион стала очень комфортной с точки зрения современных требований, в том числе и формальных требований ФИФА, мы абсолютно удовлетворяем всем параметрам.

У нас количество посадочных мест выросло ненамного, казалось бы, всего 3 тысячи, но что такое 3 тысячи с учетом того наполнения, которое мы получили? Мы получили 101 скай-бокс, вип-места, у нас появилась смотровая площадка на город. Мы можем смотреть не только на стадион со стороны, с высоток, но и наоборот, со стадиона – на Москву. Смотровая площадка полностью опоясывает периметр нашего объекта, думаю, многие горожане захотят полюбоваться столицей с нее.

Подтрибунное пространство получило важное наполнение: мы получили внутреннюю галерею, новую логистику передвижения людей, которые приходят на стадион, внутрь стадиона, очень простую даже для человека, который приходит в первый раз, и еще много  других новшеств, которые смогли вписать в стадион, перечислять их не хватит времени.

Сегодня «Лужники» являются пиршеством ноу-хау, пиршеством идей, которые здесь нашли свое воплощение.