Алексей Расходчиков

Алексей Расходчиков

В рамках круглого стола «Спорт как драйвер развития территорий», организованного Московским центром урбанистики «Город» при поддержке ВЦИОМ и Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, представители спортивных ассоциаций, общественных организаций, строительных компаний, экономисты, инвесторы, архитекторы и социологи вместе со специалистами АО «Мосинжпроект» обсудили вопросы реконструкции и благоустройства территории спорткомплекса «Лужники», экономической эффективности и окупаемости вложений в проведение ЧМ-2018.

 Имидж - все

На мероприятии были представлены результаты экспертного опроса, показавшего редкое единодушие опрашиваемых: традиционно города-хозяева мировых чемпионатов и кубков получают определенные преимущества перед другими, новые импульсы развития, значительные имиджевые и репутационные возможности. Алексей Расходчиков, заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» (компания-генподрядчик строительства крупных градообразующих объектов в Москве), подчеркнул, что вариант реконструкции стадиона «Лужники» (собственно, это и была главная тема встречи) — эксперты оценили очень хорошо, отметив высокое качество строительства. «Лужники» - не только спортивный объект, но и символ города, и любые проекты по реконструкции подобных сооружений требуют взвешенных решений. Правительство Москвы учло пожелания москвичей и полностью сохранило внешний облик Лужников, вписав всю инфраструктуру, которую требует ФИФА, хоть это и усложнило в несколько раз задачу.», - заключил Расходчиков.

 Создать заново, сохранив исторический облик

Подробно о том, какие именно изменения претерпел стадион «Лужники», рассказала директор по проектированию гражданских объектов АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина, заодно сообщившая, что объект планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии этого года.

 «Изначально был замысел полного сноса, но мы быстро отказались от этой идеи. Со строительной точки зрения это было бы проще, но мы хотели сохранить исторический облик здания», -  отметила Гордюшина. 

Илья Доронов и Галина Гордюшина

Илья Доронов и Галина Гордюшина

 Она в подробностях рассказала о новшествах и приобретениях: при реконструкции сохранили стены и кровлю, полностью заменив внутреннее наполнение. Среди новшеств - увеличили количество зрительных мест до 81 тысячи, ввели дополнительные ярусы лож (теперь здесь 101 скай-бокс), которые поделили на категории: ВИП, пресса и так далее. Угол обзора трибун поменялся и, соответственно, улучшился. Создали натуральное поле, чего раньше не удавалось добиться. Появится медиакровля, что позволит наблюдать во время матча с Воробьевых гор, Третьего Транспортного кольца, Комсомольского проспекта, со всех высоток города новостные трансляции со стадиона. То есть такой мега-телевизор. «Есть еще много нового и интересного», — в завершение выступления оставила место интриге Гордюшина, добавив, что стадион теперь полностью соответствует мировым стандартам, превратившись в одну из самых современных больших спортивных арен Европы.

 «Бриллиант в золотой оправе»

«Меня радуют конкретные сроки» — отметил ведущий круглого стола известный журналист Илья Доронов, и с ним с охотой согласился генеральный директор архитектурного бюро SPEECH Антон Павлов. «Нужно отдать должное всей команде: сроки выдержаны, и это - общая большая победа. И для всех москвичей это приятный фактор в сравнении с Питером», — прозрачно намекнул он на порядком затянувшийся долгострой «Зенит-Арены» в северной столице. 

Антон Павлов

Антон Павлов

©Екатерина Пряничникова

По словам Павлова, в результате реконструкции на территории всего олимпийского комплекса предусмотрено 17 объектов, 16 из которых - объекты инфраструктуры, призванные сформировать «дружелюбную среду для людей». При этом отмечалось, что структура территории была заложена несколько лет назад и не очень соответствует современным требованиям, но все удалось преодолеть и воплотить, появились новые павильоны, но «бриллиантом в золотой оправе» является сам стадион. «Задача была

 На территории всего олимпийского комплекса предусмотрено 17 объектов, 16 из которых - объекты инфраструктуры, призванные сформировать «дружелюбную среду для людей»

сохранить, но не испортить, не потеряв внешний вид объекта, - еще раз повторил главную цель архитектор. - Задача номер два — создать новый стадион, поменяв его функционал».

Павлов сообщил и об улучшении логистики попадания на стадион, а также оборудовании смотровой площадки - теперь не только любители футбола, но и посетители парка смогут подняться на площадку и с любой точки полюбоваться на город. Под трибуной тоже поменялось пространство, сделана внутренняя галерея и организована внутренняя четкая и понятная логистика.

«Большая спортивная арена «Лужники» на сегодняшний момент является пиршеством идей, ноу-хау, нашедших воплощения в одном объекте», - заключил архитектор, в третий раз за свое выступление  поблагодарив заказчика, не побоявшегося реализовать многие интересные идеи.

 Световые фонтаны и большой каток

Рассказ продолжил начальник отдела контроля за проведением проектно-изыскательских работ казенного предприятия «Большая спортивная арена Лужники» Дмитрий Лисицын, который подробно остановился на благоустройстве территории олимпийского комплекса «Лужники». Всего ее площадь составляет 159 га, основные работы приходятся на 40 га тщательно проработанного ландшафт-дизайна. Рядом уже располагаются станции метро и платформа МЦК.

Территория будет грамотно зонирована и разбита на аллеи. На Центральной алее проводится реконструкция фонтанов, которые

Дмитрий Лисицын

Дмитрий Лисицын

©Екатерина Пряничникова

станут световыми. Престижная аллея задумана под проведение больших мероприятий, праздников, спортивных событий. В качестве точки притяжения на ней в зимний период  планируется создать один из самых больших в городе катков. Набережная будет покрыта современным деревянным настилом. На Лужнецкой набережной сократили в два раза автомобильную дорогу, получив площадь для цикличных видов спорта – для любителей пробежек, роллеров и велосипедистов. На Аллею славы будут, логично исходя из ее названия, перенесены памятники и, к тому же, останется еще место под будущие мемориалы — «потому что история продолжается», пояснил Лисицын.

 Жизнь после ЧМ

Эффективное использование спортивных объектов и инфраструктуры после Чемпионата мира по футболу – один из ключевых вопросов, который также прорабатывается властями города и спортивными организациями. 

В частности, директор департамента консалтинга и оценки компании S.A. Ricci Александр  Морозов, приведя в пример опыт других стран, проводивших Чемпионаты, отметил, что любое мега-крупное спортивное событие в краткосрочной перспективе не окупается, это длинные инвестиции, и не все нужно переводить на деньги. Например, новые спортобъекты будут доступны жителям города, новая инженерная и транспортная инфраструктура и коммуникации также будут работать на благо столицы. 

Александр Морозов

Александр Морозов

©Екатерина Пряничникова

Спортивное строительство ведется не только на государственные деньги, к масштабным проектам привлечены и частные инвестиции

 Спортивное строительство ведется не только на государственные деньги, к масштабным проектам привлечены и частные инвестиции. «Сегодня в России компании уже научились продумывать заранее, как они будут зарабатывать на этих спортивных объектах деньги», - подчеркнула Галина Гордюшина. «Что касается конкретно «Лужников» — уже сейчас существуют планы по концертной программе, рестораны на территории будут сдавать в аренду, организуют фитнесс-центр с бассейном», - резюмировала она.

Летом 2018 года Россия впервые  в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Матч открытия и финал должны пройти в Москве в «Лужниках». И столица вполне готова принять футбольные команды и болельщиков со всего мира. 

Мария Кузьмина