Система ситуационных центров позволяет реализовать новый формат управления на основе создания особого информационно-технологического пространства для эффективного мониторинга, прогнозирования, принятия решений и контроля их исполнения.

США

Ситуационный центр – программно-технический комплекс, включающий защищенную виртуальную корпоративную сеть, единый территориально-распределенный информационный фонд, систему поддержки принятия решений, средства моделирования и визуализации.

СЦ используют для национального управления и решения кризисных ситуаций, экономического планирования и прогнозирования.

Сегодня во всем мире активно набирает обороты процесс создания ситуационных центров (СЦ), как комплекса информационно-аналитических систем поддержки принятия решений. СЦ используют для национального управления и решения кризисных ситуаций, экономического планирования и прогнозирования. Развитие СЦ является одной из самых актуальных задач для повышения эффективности управления странами и корпорациями.

В США нашли применение ситуационно-кризисные центры (СКЦ), которые признаются наиболее оптимальным инструментом проблемного мониторинга и кризисного реагирования.

СКЦ США – круглосуточный наблюдательный и сигнальный центр, обеспечивающий президента США и других должностных лиц разведывательной и открытой информацией

СКЦ США – круглосуточный наблюдательный и сигнальный центр, обеспечивающий президента США и других должностных лиц разведывательной и открытой информацией для выработки и реализации политики в области кризисного реагирования, включая природные и техногенные катастрофы.

При президенте США организованы сразу несколько СКЦ, в том числе, и знаменитая Ситуационная комната Белого дома (White House Situation Room), расположенная в подземном этаже. Здесь в дежурном режиме работают 30 штатных специалистов и около 100 человек переменного персонала. Они получают по защищенным каналам связи и обрабатывают разведывательную, дипломатическую и иную служебную информацию.

Кроме этого, в Белом доме находится Президентский оперативный центр для управления в чрезвычайных ситуациях (President’s Emergency Operations Center).

КСЦ ФБР в состоянии отслеживать одновременно 5-6 кризисных ситуаций на территории США и за рубежом.

В штаб-квартире ФБР (Вашингтон) функционирует Стратегический информационно-оперативный центр (Strategic Information and Operations Center, SIOC), который также относится к типу кризисных ситуационных центров. КСЦ ФБР в состоянии отслеживать одновременно 5-6 кризисных ситуаций на территории США и за рубежом.

В Пентагоне оборудован крупный ситуационный центр для координации управления американскими вооруженными силами

В Пентагоне оборудован крупный ситуационный центр для координации управления американскими вооруженными силами – Национальный военный центр управления (National Military Command Center, NMCC). Через него национальное командование получает информацию о состоянии стратегических сил и предупреждения о возможном ракетном нападении.

В связи с повышением сложности управленческих задач, спектр использования СЦ был расширен и на коммерческие структуры.

В частности, крупные корпорации (PricewaterhouseCoopers, Boeing, Computer Science Corporation и др.) создают собственные СЦ для оперативного реагирования на возникающие проблемы в связи с работой на конкурентных рынках.

Европа и Южная Америка

Несколько десятков ситуационных центров создано в Европе. Самый известный из них – Разведывательный и ситуационный центр Европейского союза (EU Intelligence and Situation Centre) – основной орган внешней разведки Евросоюза. Центр объединяет все спецслужбы стран ЕС.

В Германии находится один из самых технически оснащенных европейских СЦ – общий информационно-ситуационный центр федерального центра и земель (Gemeinsame Melde- und Lagezentrumvon Bundund Ländern), который был создан после терактов 11 сентября 2001 г. для управления кризисными ситуациями и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Аналог этого СЦ в Швейцарии – Nationale Alarmzentrale. Между двумя центрами налажено тесное сотрудничество.

В Бразилии существует несколько вариантов СЦ. В основном, они ориентированы на противопожарный мониторинг лесных массивов Амазонки, в том числе, с помощью космических спутников.

Особо стоит отметить центр Geosphere Earth Situation Room, который был разработан для международных исследований глобальных изменений и управления ресурсами Земли.

Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ проект № 17-18-01326 «Развитие социогуманитарных технологий системы распределенных ситуационных центров России на основе методологии саморазвивающихся полисубъектных сред»

 

Антон Савельев, советник Аналитического центра при Правительстве РФ

Денис Журенков, военный эксперт.