Военно-промышленная комиссия приступила к разработке проекта государственной программы вооружения на 2018-2025 годы. 28 июня состоялось первое заседание Коллегии под председательством Владимира Путина, на котором данный вопрос был основным.

В ходе заседания обсуждались планы по выпуску перспективных образцов вооружения и техники, вопросы оснащения новым оружием Воздушно-космических сил, повышения качества авиационной техники, финансового обеспечения ОПК, создания федеральной информационной системы биометрического учёта и оперативно-розыскных данных.

Президент России указал, что при формировании новой госпрограммы важно сохранить набранный темп, верстать планы ещё более чётко и скоординированно, принимать во внимание все возможные факторы: от потенциала конструкторских бюро и оборонных предприятий до финансовых возможностей бюджета и сроков выполнения заказов.

Владимир Путин подчеркнул, что акцент должен быть сделан на выпуске перспективных образцов вооружения и военной техники, а в числе приоритетов – оснащение новым оружием Воздушно-космических сил.

Президент обратил внимание, что 16 мая этого года Правительством была принята программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса». Её основная цель – повысить технологическую, производственную, материально-техническую и кадровую готовность организаций ОПК к выпуску современного вооружения и военной техники в требуемых объёмах и с высоким качеством, а также в установленные сроки и по экономически обоснованным ценам.

Денис Журенков

Автор: Денис Журенков, эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере государственного оборонного заказа ФАС России...

Было также отмечено, что по итогам 2015 года задания гособоронзаказа были выполнены на 97 процентов, доля современных образцов вооружения и техники в ВКС составила около 64 процентов. По словам Владимира Путина, в течение предстоящих четырёх лет нужно довести этот уровень до 70 процентов. 

Напомним, что 30 июня замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что государственный оборонный заказ на 2016 год в части поставок серийной техники на данный момент выполнен примерно на 36%.

По словам Борисова, в середине этого года размещено уже более 91% от объема гособоронзаказа, а объем авансирования составил около 53%.