"Главной особенностью проведения тактико-специального занятия стало применение новейшего мобильного комплекса передачи аудио-визуальной информации по закрытым беспроводным каналам связи", - говорится в сообщении.

В ходе проведения занятия был отработан тактический эпизод по отражению нападения диверсионной группы условного противника на полевой узел связи. Военнослужащим предстояло отразить нападение и передать большой объем аудио-визуальной информации в вышестоящий штаб для дальнейшего принятия решения о ходе ведения боя.

Отмечается, что военнослужащие на практике отрабатывают организацию устойчивого управления и связи в звене бригада (полк)-батальон-рота, с использованием новейшей унифицированной командно-штабной машины (УКШМ) Р-149 МА1, поступающей сегодня на вооружение всех соединений связи ЗВО.

Особенностью УКШМ, построенной на базе бронетранспортера БТР-80, являются широкие возможности по ее использованию в качестве подвижного командного пункта должностных лиц соединений на передовых пунктах управления в соответствии с принятой в настоящее время тактикой применения войск (сил).

Тактико-специальные занятия подразделений связи бригады управления ЗВО продлятся до конца текущей недели. За это время военнослужащим предстоит закрепить навыки по эксплуатации современных боевых IT-систем и сдать зачеты по своим воинским специальностям.