По оценке Центрального банка, на 1 октября 2015 года внешний долг России составил $521,61 млрд. За третий квартал он снизился на $34,079 млрд, с начала года – на $77,431 млрд, с пикового значения 1 июля прошлого года – на $211,169 млрд.

 

Позитивный рубль

 

Динамика положительная, а, как ранее отметил ЦБ, в четвертом квартале этого года объемы платежей по внешнему долгу должны снизиться. По оценкам регулятора, из $61 млрд общей суммы платежей банков и нефинансовых организаций (включая основной долг и проценты) за сентябрь-декабрь 2015 года, фактические платежи за этот период могут составить не более $35 млрд (соответственно, квартальный показатель будет еще меньше). Оставшаяся часть суммы приходится на внутригрупповые платежи и обязательства, имеющие высокую вероятность пролонгации и рефинансирования, полагает ЦБ, на основании результатов обследования 30 крупнейших российских компаний-должников.

Уменьшение выплат по внешнему долгу уменьшит давление на курс рубля.

«Таким образом, Банк России не прогнозирует избыточного спроса на валютном рынке в связи с предстоящими платежами по внешнему долгу. Банк России также не прогнозирует значительного оттока портфельных инвестиций и повышенного спроса на иностранную валюту для платежей по импортным контрактам», — говорилось в сообщении ЦБ.

К факторам, снижающим спрос на валюту внутри страны, стоит отнести также возвращение на мировой рынок капитала российских компаний. «Норильский никель» и «Газпром» разместили еврооблигации на сумму $1 млрд и €1 млрд соответственно, что, по мнению аналитиков, может стать примером для других заемщиков. По предварительным оценкам, общий объем размещений до конца года может увеличиться еще на $2-3 млрд, пишет "Газета.ру".

Еще одним позитивным фактором для рубля служит решение Федеральной резервной системы не повышать пока ключевую ставку.

Кроме того, несмотря на некоторое ухудшение динамики в третьем квартале, Россия сохраняет профицит счета текущих операций - по прогнозам, он составит $70-75 млрд. Впервые за пять лет в третьем квартале этого года ЦБ был зафиксирован чистый ввоз капитала в Россию в размере $5,3 млрд, благодаря снижению участия корпоративного и финансового секторов в иностранных активах. По итогам девяти месяцев сохраняется чистый вывоз капитала в $45 млрд, по итогам года ЦБ ожидает минус $85 млрд. Но с учетом текущей динамики, годовой результат может оказаться значительно ниже.

«То, что мы видели летом, это открытие внешних рынков для российских заемщиков, мы увидели ряд сделок по синдицированным кредитам, которые позволили рефинансировать задолженность, сейчас мы видим ряд сделок по размещению евробондов. Это все факторы, которые позволяют уменьшать объем погашений, тем самым снижать давление с точки зрения оттока капитала», — цитирует ТАСС замминистра финансов Максима Орешкина.

В последнее время для рубля и России на нефтяном рынке складывается весьма благоприятная ситуация Мощную поддержку котировкам оказали данные о дальнейшем сокращении количества буровых установок в США до 605, что стало самым низким уровнем за пять лет. Кроме того, появились сомнения в том, что США сумеют быстро скорректировать добычу сланцевой нефти в ответ на изменение ценовой конъюнктуры. В период падения цен на нефть компании сконцентрировали внимание на наиболее продуктивных зонах месторождений, что привело к сокращению средних удельных затрат. Следовательно, для возвращения к разработке участков с более высокими удельными затратами требуется намного более значительное, а не постепенное повышение цен.

 

Укрепляйся, но не слишком

 

Если прогнозы аналитиков оправдаются, то курс действительно уйдет вниз за отметку в 60 рублей за доллар - еще весной, при нефти дороже $60 за баррель, доллар стоил 50-55 рублей.

Однако, несмотря на весь объем положительных факторов, ожидать, что рубль вернется на весенние позиции не стоит - сам ЦБ едва ли допустит этого. Кроме того, что частые и сильные колебания курса создают ненужную неопределенность в экономике, снижая ее потенциал к восстановлению, относительно слабый рубль при дорогой нефти, выгоден правительству, поскольку приносит дополнительный доход в бюджет.

Содержание Госдумы в следующем году подорожает на 40%, с 7 млрд рублей до 10 млрд, отмечается в проекте федерального бюджета на следующий год, подготовленном Минфином России.

Главе ЦБ Эльвире Набиуллиной в последнее время неоднократно приходилось отвечать на вопрос о том, при каком курсе регулятор выйдет с покупками на рынок, однако ничего конкретного она так и не сказала. По мнению аналитиков, уровень в 60 рублей за доллар такой точкой не станет, а вот если курс начнет сползать к 55 рублям за доллар, Банк России, скорее всего, начнет интервенции. Сейчас же он пополняет золотовалютные резервы достаточно сдержанно - с 4 сентября по 2 октября они выросли на $13,8 млрд.

Впрочем, все позитивные факторы могут быть перечеркнуты возвратом нефти в коридор $47-49 за баррель, что также весьма вероятно, с учетом сохраняющегося профицита сырья на рынке. В этом случае курс, как прогнозируют эксперты, скорее всего зафиксируется на уровне 65 рублей за доллар.

 Ника Бажанова