Текущая ситуация, при которой Донецкая и Луганская народные республики вынужденно смешивают три валюты – гривну, рубль и доллар – сложилась усилиями всех сторон, но в первую очередь самой Украины. Еще в прошлом году киевские власти начали экономическую блокаду Донбасса: на территории республик не работают подразделения Нацбанка Украины и другие госструктуры, не выплачиваются пенсии и зарплаты бюджетникам, в банках и банкоматах невозможно снять деньги, провести официальные безналичные расчеты. Полная самостоятельность в экономических вопросах для ДНР и ЛНР все еще недостижима, что порождает ряд казусов. К примеру, предприимчивые граждане вполне могут получить сразу две пенсионные выплаты – украинскую и «республиканскую» (которую, кстати, как заявили на днях власти ДНР, за май выплатят в российских рублях), что потребует некоторых ухищрений, но все еще вполне реально.

Игорь Маслов/РИА «Новости»Чтобы получить «республиканскую» пенсию, надо зарегистрироваться в «неоккупированных» районах, оформить спецпропуска на пересечение «границы». Вокруг этого уже построен целый бизнес, рассказал журналистам вице-президент, руководитель украинского бюро Центра политических технологий Георгий Чижов, процветают приграничная неофициальная торговля и прочий не самый легальный бизнес.

Впрочем, само вхождение Донбасса  в рублевую зону не имеет прямых законных оснований, а любые операции фактически проходят нелегально.

 

Рубль непризнанный

 

Министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов в свое время вполне недвусмысленно указывал на то, что российский рубль, скорее всего, останется единственной официальной валютой в республике, тем более что у республик достаточно более насущных забот, нежели беспокойства о правовом статусе рубля. Однако сейчас эксперты заговорили о некоторых проблемах, которые все же рано или поздно придется решать.

За январь — апрель 2015 года Россия поставила в ДНР продукцию на сумму 342 млн руб., как заявила министр экономического развития республики Евгения Самохина. При этом только майские пенсии потребовали 2 млрд руб.

Де-юре территория Донбасса — это часть Украины, напоминает экс-зампред ЦБ, заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко.

«Я не могу себе представить, каким образом можно завозить туда наличные рубли, как их можно инкассировать, как обслуживать. Мне кажется, что это крайне сложный процесс со многими политическими, регулятивными и операционными рисками», — рассказал он «Газете.Ru».

Примечательно, что нет даже точного объяснения тому, как рубль оказывается в республиках -  из не самых определенных комментариев официальных властей следует, что источником рубля являются торговые отношения с Россией. Однако проблема в том, что их объем не настолько велик, чтобы принести достаточное количество денег.

 Руководитель украинского бюро Центра политических технологий Георгий Чижов

Вероятнее всего, Донбасс ждет судьба непризнанных республик, Украина не пойдет на уступки в переговорном процессе и не согласится на условия реинтеграции Донбасса, которые ей пытаются «навязать». Москве также не нужны эти регионы, поскольку содержать их слишком дорого, тем более что и в самой России сейчас рецессия и каждый бюджетный рубль на счету. Газета.ру

В итоге, в ближайшем будущем ситуация вряд ли «выйдет из тени» и перейдет в более законное русло. Однако эксперты отмечают, что в случае достижения компромисса между Киевом, Москвой, Донецком и Луганском гривна сможет отыграть потерянные позиции.

  Ника Бажанова