Алексей Журавлев проинспектировал ход работ по возведению туберкулезной больницы в Бендерах, педиатрического стационара ГУ «Республиканский центр матери и ребенка» и корпуса химиотерапии ГУ "Республиканская клиническая больница" в Тирасполе, а также средней школы в селе Ташлык, сообщается на сайте президента ПМР Евгения Шевчука.

Выслушав доклад представителя генподрядчика Александра Аракелова и начальников участков, Алексей Журавлев отметил, что строительство основной части объектов подходит к финалу, но на завершающем этапе пришлось столкнуться со сложностями, которые невозможно было предусмотреть в начале.

«Нам приходится решать проблемы с подрядчиками, которые не своевременно сдают нужную документацию, а иногда не могут отчитаться о потраченных средствах, требуют дополнительное финансирование. Приходится разбираться индивидуально, в том числе в судах. Мы даже попросили администрацию провести проверку ряда фирм, так как для нас важно видеть насколько рационально используются средства. Все это выполняется в рамках законодательства, но, к сожалению, темпы работ снижаются. Генподрядчику иногда приходится расторгать ранее заключенные контракты и самостоятельно нанимать специалистов, что непросто, так как полноценно их заменить не всегда удается», - сказал учредитель АНО. 

Он также подчеркнул, что АНО «Евразийская интеграция» готова рассматривать и варианты продолжения программы социальной поддержки, но ее важно досконально просчитать, так как построенные объекты должны быть востребованы. «Их нужно не только построить, но и обеспечить высококвалифицированными специалистами, обслуживать, что влечет серьезные бюджетные затраты. Если это будет проработано, мы готовы это делать, так как у нас есть уникальный опыт, которого больше нет ни у кого на всем постсоветском пространстве, и он – положительный. Мы готовы сделать все, что требуется для жителей Приднестровья», - заверил Алексей Журавлев.

Также аспекты выполнения необходимых задач по строительству объектов и перспективы реализации следующего этапа сотрудничества Учредитель АНО «Евразийская интеграция» обсудил на встрече с Президентом ПМР Евгением Шевчуком. В частности, Алексей Журавлев проинформировал Евгения Шевчука о том, что 21 ноября, ко Дню города Рыбница, АНО «Евразийская интеграция» планирует сдать в эксплуатацию заново отстроенный и оснащенный современным оборудованием детский сад №6.