В эксклюзивном интервью «Росинформбюро» Галина Сандуца рассказала о будущем главного приднестровского университета, сотрудничестве с украинскими ВУЗами и вкладе России в будущее образования в ПМР.

 

-ПГУ им. Т.Г. Шевченко отметил свое 85-летие. С какими результатами и в каком настроении ваш ВУЗ приблизился к очередному юбилею?

-Во-первых, ВУЗ в очередной раз прошел аккредитацию в Российской Федерации, что позволяет нам выдавать дипломы российского образца. Мы завершили процесс перехода на российские стандарты образования, теперь мы готовим бакалавров, магистров, также остались специалитеты, что соответствует стандартам РФ. Благодаря России и конкретно АНО «Евразийская интеграция» у нас построен медицинский модуль, а это означает, что отныне подготовка медиков будет осуществляться на принципиально новом уровне. Кроме того, внедрено десять интерактивных классов на каждый факультет, что тоже позволит университету еще выше поднять планку качества обучения специалистов. Мы подготовили достаточное количество остепененных преподавателей, что позволяет говорить о том, что ВУЗ соответствует всем академическим требованиям РФ.

-Насколько я понимаю, для Приднестровья ПГУ – это не просто главное учебное заведение, это гораздо больше?

Практически все контакты с украинскими ВУЗами у нас приостановлены. Мы сотрудничали с Киевским национальным университетом имени Шевченко, с Одесским университетом и многими другими, но в настоящее время все приостановлено.

-Я повторю уже неоднократно звучавшую мысль, наш университет – это государствообразующее учреждение. В университете сейчас обучаются более 12 тысяч студентов, для нашего государства, где всего проживает 500 тысяч, это очень много. У нас преподают более 1000 преподавателей и еще 1000 человек административного персонала. Иначе говоря, мы самый большой работодатель в государстве, самое большое учреждение.

В университете 10 факультетов, один институт, два филиала, очень много научно-исследовательских лабораторий, что позволяет нам проводить научные исследования. То есть университет сейчас готовит специалистов практически по всем направлениям, востребованным в Приднестровье. Нет необходимости заимствовать откуда-то. Максимум, что мы делаем, это направляем наших студентов для получения второго высшего образования, в РГГУ и МГУ, например.

-Вы планируете открывать новые факультеты, добавлять новые специальности?

-Сейчас мы, прежде всего, занимаемся, открытием магистратуры. Мы также открываем аспирантуры, к нам охотно приезжают ребята, в том числе, из Молдовы и Украины. Многие учатся у нас, а потом уже работают в Российской Федерации.

-А какие свои достижения на посту ректора вы бы отметили? Есть ли задачи, которые вы ставили себе в самом начале своей работы?

-Знаете, я не так уж давно занимаю эту должность, всего 5 месяцев. Изначально моей главной задачей было провести все мероприятия, связанные с 85-летием, а их было довольно много, поскольку планировать их начали еще год-два назад. Мы успешно реализовали все запланированное, но самой главной своей заслугой я лично считаю аккредитацию в Российской Федерации. Мы провели огромную работу со всеми факультетами, мы подготовили и направили в Россию просто невероятное количество документов.

В университете 10 факультетов, один институт, два филиала, очень много научно-исследовательских лабораторий, что позволяет нам проводить научные исследования.

-Еще пять лет назад роль сотрудничества ПГУ с ведущими ВУЗами Украины была весьма высока, тем более что один из языков, на котором у вас проходят занятия, украинский. Как сейчас обстоят дела, учитывая обострившуюся политическую обстановку на мировой арене?

-Ситуация кардинальным образом поменялась. Практически все контакты с украинскими ВУЗами у нас приостановлены. Мы сотрудничали с Киевским национальным университетом имени Шевченко, с Одесским университетом и многими другими, но в настоящее время все приостановлено. Это произошло, скажем так, по-тихому, все всё понимают, но вслух не говорят. Никакие договорные отношения, действия, в рамках ранее подписанных договоров не выполняются, обмен студентами приостановлен, обмен преподавателями тоже, выезды на конференции очень редкие и очень сложные по своей организации. Это болезненно ударило по нам, поскольку в Приднестровье, как вы знаете, треть населения – украинцы, и у нас обучается очень много украинских ребят. Есть украинские школы, которые нацелены на российские ВУЗы, и сейчас получилось так, что многие выпускники, которые были настроены поступать в Одессу, Киев, не смогли этого сделать, но мы их с удовольствием приняли в наш университет.

-В то же время с российскими высшими учебными заведениями, наоборот, сотрудничество только укрепляется?

-Да, буквально накануне у нас было совещание с 16 ведущими ВУЗами Российской Федерации, в рамках сотрудничества с которыми мы будем строить Консорциум российских ВУЗов. ПО сути, это учебные заведения, которые будут патронировать наш университет по различным направлениям, например, медицинский факультет будет находиться под патронажем института имени Сеченова, юридический факультет – юридической академии имени Кутафина и так далее. То есть это 16 ВУЗов, через которые мы будем налаживать свою учебную, методическую работу и научную деятельность.

Мы хотим и будем заниматься образованием, и я убеждена, что с российской помощью нам по силам преодолеть все сложности.

Также мы планируем создание представительства ПГУ им. Т.Г. Шевченко при МГУ. В случае положительного решения этого вопроса представительство сможет стать площадкой для интенсификации взаимодействия между учебными заведениями. После открытия представительства многие вопросы будут решаться в постоянном взаимодействии с руководством МГУ, а кроме того, приднестровские студенты получат возможность использовать библиотечный фонд российского вуза. К слову, аналогичное представительство МГУ в Приднестровском госуниверситете существует уже около десяти лет.

Этот проект действительно очень важен, поскольку для нас МГУ – это, конечно, своего рода, флагман. Я сама выпускница МГУ, и для меня лично этот университет очень много значит. Мы стараемся проводить вебинары с МГУ, приглашаем к себе специалистов, которые проводят мастер-классы, курсы по повышению квалификации, активно направляем студентов на Ломоносовские чтения, конференции, которые проходят в МГУ, участвуем в УМО МГУ, направляем на защиты диссертаций именно в этот университет. Одним словом, можно без преувеличения сказать, что это головной ВУЗ, с которым мы сотрудничаем.   

-А с западными университетами сотрудничаете?

-У нас сейчас достаточно четкий вектор, направленный на сотрудничество с российскими ВУЗами, и тем не менее мы, конечно, отслеживаем все, что происходит нового в сфере образования у наших соседей. Мы активно вовлекаемся в европейские программы Erasmus Mundus, Tempus, работаем с представительствами ВУЗов Европы, которые аккредитованы в Молдове, с посольствами, которые тоже занимаются образовательными программами, так что и по этому направлению у нас идет развитие.

-Приднестровью скоро предстоят выборы. Вы возлагаете на них какие-то конкретные надежды или все же избегаете «политизации» учебного процесса?

-Честно говоря, возлагаем большие надежды. Но я сразу определила, что университет – это учебное заведение, которое должно быть, скажем, не оторвано от политических процессов, но оно не должно в них вовлекаться. Задача студентов – это все-таки учеба. Конечно, мы приложим все возможные усилия, чтобы и студенты, и преподаватели реализовали свое избирательное право, как и любой гражданин, это неотъемлемая часть любого здорового правового общества. Однако, и это моя твердая позиция, сам университет должен оставаться в стороне от всех политических дрязг, перипетий. Мы хотим и будем заниматься образованием, и я убеждена, что с российской помощью нам по силам преодолеть все сложности.

Беседовала Ника Бажанова