Официальный Киев формально не имеет отношения к блокаде, тем не менее, реакция президента Порошенко и действия правоохранительных органов на местах дают основания полагать, что Украина поддерживает «народную инициативу».

 

Фарс на границе

 

Блокада Крыма началась в полдень воскресенья. К крымским татарам из числа тех, кто ориентируется на Рефата Чубарова и Мустафу Джемилева, присоединились бойцы «Правого сектора», оперативно организовавшие возведение баррикад на пути к пунктам пропуска в Крым. Милиция Херсонской области не препятствовала этому, а, напротив, даже способствовала созданию палаточных городков с медпунктами, туалетами и полевыми кухнями для участников акции.

Между тем, именно радикалы первыми призвали установить и блокаду Приднестровья, откуда, по их словам, «российские войска могут пойти на южные области Украины». Поддержала инициативу общественная организация «Союз приднестровцев Украины».

«Мы в поддержку крымских татар перекроем границу с Приднестровьем, потому что Приднестровье экономически на 100% зависит от Украины», - заявил украинским СМИ председатель организации Олег Хвощевский в конце прошлой недели. По его словам, в этом случае блокада будет проводиться как с территории Украины, в районе пункта пропуска «Кучурганы», так и силами украинских активистов, которые вынужденно переехали в Молдову из Приднестровья, с молдавской стороны, в районе пункта у города Бендеры.

Как стало известно позднее, в Одесской области 50 человек с украинскими флагами перекрыли дорогу, ведущую в Приднестровье в районе пункта пропуска «Кучурганы», и отказывались пропускать туда грузовой транспорт. Представители нескольких национал-патриотических организаций, в том числе молодежного крыла батальона «Азов» и «Правого сектора» в течение двух часов проводили так называемую «блокаду», пока им не пришлось свернуться из-за вмешательства правоохранительных органов, а главное – из-за тотальной бесполезности акции.

Тем не менее, как отмечают эксперты, ситуация достаточно тревожная, поскольку даже если экономическая блокада Приднестровья не станет серьезной акцией – все это уже сейчас является элементом полномасштабной информационной войны.

 

Круги на воде

 

Впрочем, даже без фарса в исполнении украинских радикалов Киев совместно с Кишиневом с 2006 года ввел полномасштабную экономическую блокаду ПМР. После начала событий на Украине у Приднестровья возникли серьезные трудности с доставкой товаров в соседнюю страну. С августа 2014 года Украина ввела ограничения на осуществление внешнеэкономической деятельности предприятий ПМР. Это привело к резкому обострению экономического кризиса в Приднестровье, и республика оказалась в самой сложной политической и социально-экономической ситуации с момента завершения молдавской агрессии 1992 года.

Также Киев, по мнению экспертов, видит Приднестровье одним из своих "больных мест" из-за наличия на территории этой страны российских миротворцев.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 — приднестровских, 355 — молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.


 Ника Бажанова