Компаниям представили российского и приднестровского юристов, которые будут помогать отстаивать свои права компаниям в судах с бывшим основным застройщиком. Также руководство АНО пообещало в ближайшее время опубликовать на официальном сайте организации телефон горячей линии для всех, кто готов в судебном порядке отстаивать свои права.

Об этом сегодня заявил директор АНО Александр Аргунов: "Действия прежнего генподрядчика, которые привели к образованию задолженности перед субподрядчиками - недопустимы. АНО "Евразийская интеграция" взыщет все долги через суд".

Он отметил, что юридическую помощь субподрядчикам "Евразийская интеграция" будет осуществлять в Тирасполе. Этой работой будет заниматься член коллегии адвокатов ПМР Алла Кийко. "К юристу могут обратиться все, кто пожелает пойти путем судебного признания долгов и юридического обоснования исков к бывшему подрядчику – ООО "НЭТ". Для этого нам нужно юридически подтвержденное наличие долга – решение суда, либо исполнительный лист – все то, что является законным документом в правовом поле и подтверждает долг.  Мы, как и обещали, будем последовательно отстаивать права честных предпринимателей, и свои обещания мы выполняем", - пояснил Аргунов.

При этом директор АНО подчеркнул, что строительство продолжается, и "Евразийская интеграция" не допустит, чтобы кто-то бросил тень на имидж России. По его словам, на данный момент в Московский арбитражный суд подано 7 исков к ООО "НЭТ". "О сложившейся ситуации доложено руководству, курирующему проект. Никто не собирается терпеть такое безобразие со стороны бывшего генподрядчика. Мы считаем его представителей людьми, которые предали дело, которое поручено и Президентом РФ, и спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью Рогозиным. Как бы это громко не звучало, но мы приложим все силы для решения этой проблемы. И за такие недобросовестные действия они заплатят по всей строгости закона", - заверил Александр Аргунов.

Он также добавил, что дела, по мнению адвокатов и юристов, имеют хорошие перспективы в суде: "Мы полностью правы. Контракты не дают ООО "НЭТ" никакого права поступать так, как они поступили – это нарушение и законов РФ, и норм, закрепленных в договорах генерального подряда. Все понимают, что речь идет о государственных интересах", - подчеркнул директор "Евразийской интеграции".

Также Аргунов проинформировал, что теперь все договоры будут заключаться с новым генподрядчиком – российским ООО "МР-проект" под строгим контролем заказчика".

Представители компаний-субподрядчиков высоко оценивают усилия руководства АНО “Евразийская интеграция" по решению ситуации. Александр Колесников, руководитель тираспольского филиала российского ООО "АССтрой", отмечает, что "сложилась нехорошая ситуация со стороны генподрядчика, которую удается разрешить только благодаря АНО "Евразийская интеграция". В настоящее время работаем уже без проблем, и, надеюсь, в перспективе все вопросы решим. Пока же имеем задолженность по оплате со стороны бывшего генподрядчика и не можем сами ничего добиться, поэтому с помощью "Евразийской интеграции" подаем иски в суд".

Напомним, 18 января текущего года в ходе своего визита в Приднестровье, директор АНО Александр Аргунов, комментируя конфликтную ситуацию, связанную с формированием задолженностей генподрядчика ООО "НЭТ" перед фирмами-субподрядчиками, заявил, что со стороны "Евразийской интеграции" все финансовые обязательства были выполнены на 100%.

"Все работы до последнего кирпича и мазка кисти оплачены на 100%. Также есть задел по авансам. И у генподрядчика есть все основания рассчитываться по своим обязательствам перед субподрядными организациями. Тем не менее, мы не собираемся устраняться от ситуации и очень обеспокоены тем, что возникают взаимные претензии. А поскольку за этим стоит название "Евразийская интеграция", хоть мы и не имеем никакого отношения к этим долговым обязательствам, но планируем в рамках правового поля, предпринять все возможные меры, чтобы кредиторы получили все, что им положено", - сообщил Аргунов.