2 сентября 2015 года Приднестровская Молдавская Республика отмечает юбилей - 25 лет со дня образования, 25 лет независимости. Вот уже полвека ПМР согласно своей конституции является суверенным, демократическим, правовым государством.

 

Перспективы признания

 

Четверть века самостоятельности показали, что, по сути, Приднестровье способно развиваться как государство. На сегодняшний день в ПМР работает металлургическая и текстильная промышленность, электротехническая отрасль и сельское хозяйство, знаменитый на весь мир вино-коньячный завод Квинт.

Однако республика до сих пор остается непризнанной международным сообществом. Молдавские власти, по всей видимости, больше боятся не самостоятельности ПМР как таковой, а реакции Европы.

«Создается впечатление, что в Молдове боятся любого своего решения по Приднестровскому вопросу. Боятся не угодить своим заокеанским кураторам. Приднестровская Молдавская Республика всегда руководствовалась и будет руководствоваться принципами добрососедских отношений как с Молдовой, так и с Украиной. Приднестровцы не хотят воевать и конфликтовать, мы хотим налаживать торгово-экономические, культурные и политические контакты», - сказал в интервью газете «Южная Осетия» глава Официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Южная Осетия Егор Кочиев.

 

Блокада

 

Приднестровье, может, воевать и не хочет, а Украина и Молдавия то и дело совместно блокируют  республику, препятствуя экспорту и транзиту грузов и нанося существенный удар по экономике. А в последний год, в период украинского конфликта, блокада стала еще жестче. И все ради одной цели - заставить Приднестровье переориентировать свой экспорт на европейский рынок и проводить торговые операции только через молдавскую юрисдикцию. А главное – отвернуться от России. В ответ на нежелание Тирасполя идти на уступки Кишинев фактически парализовал внешнеэкономическую деятельность Приднестровья.

«Экономическая блокада привела к тому, что приднестровская продукция в большинстве своём стала отгружаться на молдавский и европейский рынки, поскольку из-за затрат на двойное оформление грузов она утратила конкурентоспособность на российском рынке, в то время как Европейский союз с 2008 года предоставляет молдавским и приднестровским производителям преференционный доступ на свой внутренний рынок в рамках т.н. Автономных торговых преференций (АТП). Это является частью плана Молдовы — сделать зависимыми приднестровскую экономическую элиту и через неё осуществлять давление на руководство республики, выдавливая фактор российского влияния из региона», - считает Нина Штански, заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел.

 

ПМР- Россия

 

Однако Приднестровье от России отворачиваться никогда не хотело и не хочет, как бы ни сгущались тучи над внешнеполитической ареной. Более того, в 2006 году в непризнанной республике прошел референдум.  Более 90% населения проголосовало за присоединение к Российской Федерации.

«Именно благодаря России на берегах Днестра было остановлено кровопролитие. Именно благодаря российским миротворцам в Приднестровье сохраняется мир. Пойдя по пути независимости, в любом случае, Приднестровская Республика не изменит своим отношениям с Россией, напротив, максимально упрочит их ради безопасности и развития. Практика показала, что именно Россия является наиболее надежным партнером и верным другом для всего народа ПМР», - говорит глава Официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Южная Осетия Егор Кочиев.

 

Евразийская интеграция

 

Россия на протяжении нескольких десятилетий активно помогает Приднестровью. В «горячее» время РФ направила миротворцев на пресечение военного конфликта, а когда в залпы республике поутихли, стала восстанавливать социальные объекты. На данный момент в этой сфере выполняет свою программу АНО «Евразийская интеграция». В ее задачи входит строительство 14 объектов.

В этом году к первому сентября, как и было обещано, «Евразийская интеграция» построила здание нового корпуса медицинского факультета ПГУ. Это первое университетское здание, построенное за последние 25 лет. Фактически это даже не корпус университета, а полноценный медицинский центр.

«Здесь есть все необходимое оборудование не только для непосредственного обучения студентов, но и для использования его в медицинских целях. Республиканская больница, корпус химиотерапии и сам корпус медфакультета – это все здания единого комплекса, который позволит обучать врачей высокой квалификации», - сказал в ходе телемоста «Тирасполь-Москва» учредитель АНО «Евразийская интеграция», депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев.

Кроме этого объекта, на подходе к сдаче еще детский сад и тубдиспансер. Сейчас там подходят к концу работы по благоустройству территории. Объекты сдаются каждый квартал.

Президент ПМР Евгений Шевчук от имени приднестровского народа поблагодарил Дмитрия Рогозина и руководство АНО «Евразийская Интеграция» за реализацию такого значимого для республики проекта.

«Хочу особо подчеркнуть, что это решение было системным, и оно включало в себя не только строительство лечебных учреждений, но и возведение медицинского факультета, где будут обучаться студенты на базе современных технологий и методик. Эта база будет использована для дополнительной подготовки высококвалифицированных специалистов, чтобы на современном оборудовании уже в новых лечебных учреждениях врачи могли оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь приднестровцам. Эффект от гуманитарного проекта уже сегодня очевиден, несмотря на то, что он находится в стадии реализации. Это происходит, в том числе, за счет ранее поставленного оборудования. Например, современные реанимобили для скорой помощи, которые уже спасли десятки жизней граждан нашей республики», - сказал он.

Марина Староверкина