10 сентября главные переговорщики Молдавии и Приднестровья обсудят в Тирасполе ряд проблем, которые в последние месяцы разрастаются с геометрической прогрессией. В первую очередь молдавский вице-премьер Виктор Осипов и глава МИД ПМР Нина Штански намерены обсудить запрет проезда транспорта с приднестровской регистрацией через молдавско-украинскую государственную границу. И судяпо тому, что лидер непризнанной республики Евгений Шевчук открыто говорит, что обстановка вокруг Приднестровья будет ухудшаться, надежды на их решение мало.

 

Закрытые пространства

 

24 августа Кишинев вне рамок переговорного процесса и без каких-либо официальных уведомлений ввел запрет проезда транспорта с приднестровской регистрацией через молдавско-украинскую границу. Молдавские власти объяснили это необходимостью исполнения положения Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, которую Молдавия ратифицировала в 1993 году, и постановление правительства об утверждении правил дорожного движения от 13 мая 2009 года.

Эти документы предусматривают ограничение передвижения  с регистрацией на непризнанных территориях. И здесь речь идет не только о приднестровских номерах, запрет касается автомобилей с регистрацией на всех территориях, не признанных мировым сообществом. По словам пресс-секретаря пограничной полиции Даниэлы Мынзату, ранее власти Молдавии делали исключение для приднестровцев. Многие граждане регистрировали свои автомобили именно в Тирасполе по причине экономии – там и ввоз, и регистрация автомобилей дешевле. Однако почему запрет был введен именно сейчас, никто не объясняет. Независимые эксперты связывают запрет с новыми подходами к приднестровскому урегулированию, о которых заявлял премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец. Он поручил целому ряду ведомств подготовить план действий, реализация которых должна помочь реинтеграции страны.

 

Экономическая ситуация

 

Лидер непризнанной республики Евгений Шевчук в последнее время неоднократно заявлял, что «обстановка вокруг Приднестровья будет ухудшаться». Тревожные сигналы звучат один за другим. После ограничения перемещения граждан на автотранспорте с приднестровскими номерами через украинскую границу, поступила информация, что Кишинев и Киев планируют разместить молдавскую таможню на украинско-приднестровской границе.

9 июля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин принял в Москве президента ПМР Евгения Шевчука. На встрече обсуждались «нарастающие риски для экономики Приднестровья в условиях региональной экономической нестабильности и дополнительных искусственных факторов, блокирующих приднестровский экономический потенциал».

По словам господина Шевчука, нынешнее положение, при котором власти были вынуждены пойти на 30-процентное сокращение зарплат бюджетникам, может еще более осложниться. Дело в том, что с 1 января 2016 года будет отменен режим автономных торговых преференций для экономических агентов Приднестровья, в результате чего местные производители не смогут экспортировать продукцию на рынок ЕС. Произойдет это по той причине, что Тирасполь отказался присоединиться к подписанному Молдавией и ЕС соглашению об ассоциации, предполагающему создание зоны свободной торговли.

Как оказалось, определенные проблемы у Тирасполя есть и на российском направлении, передает Коммерсантъ. Ъ удалось ознакомиться с документом, который глава МИД ПМР Нина Штански направила Евгению Шевчуку по итогам своей поездки в Москву весной этого года. В нем глава МИДа написала об итогах встреч с российскими чиновниками и политиками.

Как написала Евгению Шевчуку Нина Штански, зампред международного комитета Совета федерации Андрей Климов, «резко отрицательно высказался в отношении ПМР»

Впрочем, лидеры парламентских партия сбалансировали впечатления от визита в Москву, заверив в «единстве исторического прошлого и будущего» ПМР и России.

 

Евразийская интеграция

 

Россия на протяжении нескольких десятилетий активно помогает Приднестровью. В «горячее» время РФ направила миротворцев на пресечение военного конфликта, а когда в залпы республике поутихли, стала восстанавливать социальные объекты. На данный момент в этой сфере выполняет свою программу АНО «Евразийская интеграция». В ее задачи входит строительство 14 объектов.

В этом году к первому сентября, как и было обещано, «Евразийская интеграция» построила здание нового корпуса медицинского факультета ПГУ. Это первое университетское здание, построенное за последние 25 лет. Фактически это даже не корпус университета, а полноценный медицинский центр.

«Здесь есть все необходимое оборудование не только для непосредственного обучения студентов, но и для использования его в медицинских целях. Республиканская больница, корпус химиотерапии и сам корпус медфакультета – это все здания единого комплекса, который позволит обучать врачей высокой квалификации», - сказал в ходе телемоста «Тирасполь-Москва» учредитель АНО «Евразийская интеграция», депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев.

Кроме этого объекта, на подходе к сдаче еще детский сад и тубдиспансер. Сейчас там подходят к концу работы по благоустройству территории. Объекты сдаются каждый квартал.

Президент ПМР Евгений Шевчук от имени приднестровского народа поблагодарил Дмитрия Рогозина и руководство АНО «Евразийская Интеграция» за реализацию такого значимого для республики проекта.

«Хочу особо подчеркнуть, что это решение было системным, и оно включало в себя не только строительство лечебных учреждений, но и возведение медицинского факультета, где будут обучаться студенты на базе современных технологий и методик. Эта база будет использована для дополнительной подготовки высококвалифицированных специалистов, чтобы на современном оборудовании уже в новых лечебных учреждениях врачи могли оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь приднестровцам. Эффект от гуманитарного проекта уже сегодня очевиден, несмотря на то, что он находится в стадии реализации. Это происходит, в том числе, за счет ранее поставленного оборудования. Например, современные реанимобили для скорой помощи, которые уже спасли десятки жизней граждан нашей республики», - сказал он.

  Марина Староверкина