14 октября президент России Владимир Путин прибыл на космодром «Восточный», чтобы оценить ситуацию и ознакомиться с ходом строительства. На совещании по вопросам одной из главных строек страны было принято важное решение: первый запуск с нового космодрома перенести на апрель будущего года.

 

Денежный вопрос

 

С самого начала строительство космодрома пошло не по плану и со множественными нарушениями. О задержках зарплат рабочие стали говорить еще в 2012 году. В марте прошлого года 60 человек устроили на «Восточном» забастовку (4 месяца им не выплачивали зарплату). В сентябре 2014 года ответственным за дальнейшее строительство космодрома «Восточный» был назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. С первых дней работы он пообещал обеспечить «жесткий контроль» за расходованием средств при строительстве «Восточного», который обещает стать полноценной заменой «Байконуру».

По распоряжению Рогозина, на космодроме были установлены веб-камеры, позволяющие всем желающим в онлайн-режиме следить за строительством космодрома на сайте Роскосмоса.

На настоящий момент, по словам Дмитрия Рогозина,  зарплаты строителей космодрома выросли до 36 тыс. рублей, инженеров – до 62 тыс. рублей.

Сейчас зарплаты на «Восточном» выплачиваются исключительно через федеральное казначейство, что позволило минимизировать случаи задержки выплат.

«Безобразия по зарплате на «Восточном» больше нет», — заверил Дмитрий Рогозин во время инспекции космодрома.

По словам Дмитрия Рогозина, Роструд возбудил 1,3 тыс. административных дел о невыдаче зарплат. Возбуждено 20 уголовных дел по факту мошенничества и присвоения средств.

«Нужно, чтобы вся работа была доведена до конца и дела переданы в суд. Не допускать задержки заработной платы», - согласился Владимир Путин.

 

Старт на весну

 

Космодром «Восточный» обеспечит России гарантированное выполнение международных контрактов в космической отрасли. В перспективе Россия станет независимой от казахстанского космодрома Байконур, который пока приходится арендовать. Благодаря новому космическому порту в Амурской области серьезно улучшится социально-экономическая обстановка. Только число обслуживающего персонала с семьями может превысить 100 000 человек. Это значит, что в регионе появится новая инфраструктура и город, сравнимый по населению с областным центром.

Уже на данном этапе, как отметил Владимир Путин, проделана очень большая работа.

«Проложены автомобильные, железные дороги, возведены сложные технические сооружения. В завершающей стадии находится строительство объектов первой очереди космического ракетного комплекса “Союз-2”, необходимых для запуска автоматических космических аппаратов»,— перечислил Владимир Путин.

В дальнейшем космодром будет использоваться для реализации пилотируемых программ и запусков ракетоносителей тяжелого, а возможно, и сверхтяжелого классов.

«Конечно, рассчитываем и на международное сотрудничество, оно у нас достаточно масштабное уже сегодня, и нужно, чтобы наши партнеры убедились в том, что космодром «Восточный» является одним из лучших мест для совместной работы. Мы будем наращивать его мощность», - сказал Путин.

Правда, на «Восточном» по-прежнему есть отставание в сроках исполнения некоторых проектов. Так на данный момент от плана отстают монтажно-исполнительные работы.

«Да, я знаю, сейчас Дмитрий Олегович (Рогозин.— прим.ред.) докладывал, знаю, что он лично много сделал для того, чтобы эти сроки были сокращены. Раньше отставание было где-то до восьми месяцев, сейчас — до четырех в среднем по объектам, но и это большое отставание»,— посетовал Владимир Путин.

Однако спешка в таких делах не нужна, отметил российский лидер.

«Не нужно нам никаких реляций победных, нам нужен качественный результат, поэтому давайте договоримся: вы заканчиваете работу, связанную с водоснабжением, с электроснабжением, с водоотведением. Нужно готовить аппараты к запуску. Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной. Если сделаем это к Дню космонавтики— будет хорошо»,— сказал Владимир Путин, особо отметив, что дата первого пуска должна быть комфортной, к этому времени должны быть закончены все работы.

 Марина Староверкина