За четверть века непризнанная республика неоднократно подвергалось как военному, так и экономическому давлению, что привело к значительным потерям, и даже сегодня Приднестровье переживает непростые времена. Давление на экономику республики, которое оказывается со стороны Молдавии и Украины, стало одной из главных причин кризиса. И в этой сложной ситуации только Москва оказывает поддержку ПМР, причем речь идет, конечно, не только об экономической помощи.

 

Друг познается в беде

 

Накануне, 31 августа, председатель партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев провел рабочую встречу с президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком. Почти ровно год назад президент ПМР вручил Журавлеву награду республики «за заслуги в области развития дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой», и с тех пор эти дружба и сотрудничество оправдали себя бесчисленное множество раз. 

В рамках деятельности АНО "Евразийская интеграция", учредителем которой является российский политик, на территории Приднестровья проводится строительство социальных объектов, а также реализация ряда других гуманитарных инициатив. В частности, идет строительство педиатрического стационара, корпуса химиотерапии, двух противотуберкулезных диспансеров, медицинского факультета, двух школ и детского сада. Четыре детских сада уже построены и переданы на баланс ПМР.

В рамках второго этапа построен бетонный завод и начато строительство перинатального центра. Ранее АНО "Евразийская интеграция" открыла современные ресурсные центры в ПГУ им. Т.Г. Шевченко, позволяющие вести дистанционное обучение, в том числе с привлечением ученых высокого уровня из России и других государств. А сегодня, 1 сентября, состоится торжественное открытие нового корпуса медицинского факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. В рамках мероприятия пройдет телемост "Тирасполь - Москва" с участием вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина. В этот же день ожидается встреча Рогозина с Евгением Шевчуком. Второго сентября российский вице-премьер примет участие в торжествах по случаю 25-й годовщины образования ПМР.

В условиях экономической и политической блокады, в которой оказалась непризнанная республика, эта помощь — воистину бесценна.

 

Терпение и стойкость

 

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.Сегодня все это — история, но история которая творится ежедневно руками граждан этой республики и руками тех, кто остался неравнодушен к их судьбе.

Главным достижением за время независимости Приднестровья президент ПМР назвал создание действенного государственного механизма, способного защитить интересы граждан. Несмотря на беспрецедентные проблемы, государство способно контролировать ситуацию, отметил Шевчук. По его мнению, это стало возможным с одной стороны благодаря поддержке России, а с другой в силу внутренней консолидации приднестровского общества.