Сегодня благотворительная организация открыла двери новой школы для жителей села Ташлык – первой новой школы в республике за 25 лет. Для трех тысяч жителей молдавского села ожидание длилось два десятилетия. 

Накануне праздника с новым образовательным учреждением, построенным АНО «Евразийская интеграция», в рамках Дня открытых дверей смогли познакомиться все желающие. 

Новостройка, представляющая собой двухэтажное здание общей площадью около 3,2тыс. м. кв. ожидаемо вызвала большой интерес как со стороны тех, кому уже завтра предстоит сесть за парты, так и со стороны старшего поколения. Осмотрели новое учебное заведение также и районные руководители: глава села Алексей Печул и председатель районного совета народных депутатов Александр Торпан.

Значение новой школы для молдавского села Ташлык невозможно переоценить. До того, как гуманитарная миссия из России протянула селу свою руку помощи, детям приходилось учиться в старом здании детского сада, непросто неприспособленном для обучения, но и попросту лишенным нормальных условий. Вода из колодца, туалет на улице, ни кухни, ни столовой, ни спортзала, ни библиотеки – что и говорить, условия тяжелейшие.

Конечно, какие-то попытки решить этот вопрос предпринимались. Жители села даже предприняли попытку построить школу самостоятельно, но в итоге ее пришлось законсервировать. Неудивительно, что новая школа стала столь долгожданным и желанным подарком для всех сельчан. «Мы очень долго ждали этой школы, – говорит одна из пожилых жительниц села. – Мы очень благодарны России за такой огромный подарок, спасибо большое за помощь, за то, что не забывают о нас и помогают».

Новая школа, рассчитанная на двести учеников, имеет все необходимое для нормального образовательного процесса: актовый и универсальный спортивный залы, кухонный блок со столовой на 95 мест, медицинский блок, библиотека, учебные и специализированные кабинеты для занятий физикой, химией, биологией и информатикой, мастерские для занятий техническим творчеством, две спортивно-игровые площадки. Кроме того, образовательное учреждение имеет автономную котельную и оснащено полным комплектом оборудования. 

Кроме того, как ранее рассказывал директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов, благодаря современным технологиям дети Ташлыка смогут почувствовать себя частью единого российского образовательного пространства – ученикам будет доступен высокоскоростной интернет по оптоволоконной линии связи.

Гуманитарный проект АНО «Евразийская интеграция», который курирует вице-премьер правительства России, спецпредставитель Президента Дмитрий Рогозин, реализуется на территории Приднестровья с 2013 года. За столь короткий срок был проделан колоссальный объем работы. Школа в селе Ташлык станет уже восьмым введенным в строй объектом. Ранее были построены и сданы в эксплуатацию 5 детских садов, корпус медицинского факультета ПГУ и бетонный завод. Кроме того, реализованы проекты по организации и оснащению вычислительной техникой 19 ресурсных центров в ПГУ, передаче 8 высокотехнологичных машин «скорой помощи» и 4 современных троллейбусов.

Но на этом миссия «Евразийской интеграции» не заканчивается. Своей очереди ждут 6 объектов социального назначения: педиатрический стационар, корпус химиотерапии, два противотуберкулезных учреждения и средняя школа. Опыт последних трех лет показывает: как бы не было трудно, какие бы препятствия не чинили гуманитарному проекту политики, Россия верна своему слову и будет помогать Приднестровью. Потому что русские своих не бросают.