Ейнс Столтенберг, нынешний генеральный секретарь НАТО и бывший премьер-министр Норвегии заявил о том, что альянс может размещать свои войска где угодно. В интервью польскому телеканалу TVP Info в ходе визита в Польшу он сказал: «В следующем году на встрече министров мы примем решение относительно так называемых Сил быстрого реагирования, но и без них у НАТО сильная армия. И мы можем развернуть ее там, где хотим».Йенс Столпенберг. Фото lenta.ru

Чуда не произошло и слабые надежды на некие изменения в политике НАТО не оправдались. Столтенберг стал первым лидером НАТО из соседней с Россией страны и как носитель идей пацифизма тут же продемонстрировал свой ярый анлантизм. Не прошло и недели, как новый генсек из норвежского пацифиста и социал-демократа превратился в «американского орла» по отношению к России. Надо отдать должное, при этом он не исключил определенных взаимоотношений между блоком и нашей страной.

В той же вступительной речи Столтенберг без изменения ранее озвученных условий «милостиво» предложил Кремлю отдаленную перспективу «конструктивных отношений» с Западом. Он отметил, что не видит «противоречия между сильным НАТО и необходимостью выстраивать конструктивные отношения» с Москвой. При этом генсек не исключил и созыва в будущем Совета Россия-НАТО, если Москва выступит с подобным предложением.

Таким образом, он как бы намекнул, что НАТО в таком диалоге не нуждается, ну а просьба России может быть рассмотрена (а может быть, и нет). Причем главное условие для России - изменить свою политику по отношение к Украине. Но при этом, само собой разумеется, НАТО не намерено менять свои планы по расширению на востоке Европе.

Фото www.gazetakoroleva.ruЭта позицию подтверждают его слова. Он считает, что Россия по-прежнему дестабилизирует ситуацию, нарушает международное право и взятые на себя обязательства. «Мы, безусловно, хотим перемен в ее поведении», - заявил он. Вот тебе и партнеры, хотят изменения нашего поведения, но даже не удосуживаются на обещание хоть что-то изменить в своем, даже не спрашивают, а чего хочет Россия.

О намерении продолжать натовскую политику говорит и его первый визит в Польшу, руководство которой постоянно призывает альянс защитить ее от России. Видимо отказ от яблок так напугал Польшу, что ничего умнее придумать ее руководители не могут. Конечно, Столтенберг пообещал Варшаве помощь в случае нападения. Тем более что Польша рассматривается в качестве военного авангарда блока.

Подтвердил Йенс Столтенберг намерение усилить морские (в Черном и Балтийском морях) и сухопутные (в странах Восточной Европы) военные учения. Он же сказал и об открытии добровольных пожертвований для оказания помощи Киеву в модернизации армии. Новый генсек также утвердительно заявил о реализации решения НАТО создать Силы быстрого реагирования в Восточной Европе, как ответный шаг политику России относительно Украины.

Не мог обойти Столтенберг и самый болезненный сегодня для НАТО вопрос – о военных бюджетах стран-участниц, который должен составлять не менее 2% от их ВВП. Сегодня такое финансовое бремя несут только Великобритания, США, Греция и Эстония. Причем США обеспечивают три четверти всего бюджета альянса. Видимо этим можно объяснить то, что Бундесвер не смог поставить иракским курдам обещанное оружие и не поднял в воздух 40% своих истребителей по техническим причинам.Фото documental.su

Видимо поэтому новый генсек намерен сделать финансовый вопрос главным в своей работе на предстоящие 5 лет. Так что не стоит обольщаться руководству Польши: потери от «российских яблок» никто им не возместить, а вот довести уровень своих военных расходов до 2%, как говорил один их героев фильма «В августе 44» - будьте любезны.

Правда, новый генсек НАТО отметил, что страны Восточной Европы не должны опасаться России. «Я понимаю, что значит быть маленькой страной, граничащей с Россией», - сказал Столтенберг и заверил, что альянс гарантирует безопасность таких стран. 

Примерно так же рассматривают первые выступления и действия Столтенберга на Западе. «Жесткие заявления, жесткая позиция», - так оценил выступления Столтенберга обозреватель французской газеты «Ле Фигаро» Жан-Жак Мевель (Jean-Jacques Mevel). По его словам, «тон его заявлений - это железная рука в бархатной перчатке».

Да и сам новый генсек НАТО подтверждает это. По его слова, «я могу быть приветливым и любезным. Но я умею и проявлять жесткость, когда это необходимо». Перефразируя известную поговорку «бытие определяет сознание» применительно к Столтенбергу можно сказать – должность определяет поведение. Ну а по поводу его жесткости «когда это необходимо» можно отметить, что время покажет, сможет ли он заставить прислушиваться к себе в современной ситуации.

 

Анатолий Соколов