Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, предусматривающий оказание экономической помощи Украине и применение санкций против России, сообщает  официальный сайт палаты.

Принятый документ предполагает использование карательных мер против лиц, подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины, а также конкретно против "людей в Российской Федерации, вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".

Санкции подразумевают замораживание активов, находящихся под юрисдикцией США и отказ в выдаче американских въездных виз.

Санкции подразумевают замораживание активов, находящихся под юрисдикцией США и отказ в выдаче американских въездных виз. Причем законопроект позволяет распространять эти меры  не только на людей, обвиняемых властями США в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины или в коррупции в России, но и на деловых партнеров таких лиц и  членов их семей.

Одновременно с этим, этот же законопроект предусматривает предоставление кредитных гарантий в размере $1 млрд Украине.  То есть любой банк сможет  выдать Украине ссуду на указанную сумму, ее возвращение гарантируется правительством США.

Также в рамках законопроекта планируется выделить средства  на прочие благие цели – такие, как укрепление гражданского общества на Украине ($50 млн) и  расширение сотрудничества США с их восточноевропейскими партнерами в области безопасности (еще $100 млн).

Ранее этот документ  был одобрен сенатом Конгресса, после чего высказывались опасения, что законопроект об оказании Вашингтоном экономического содействия Украине может увязнуть в конгрессе США из-за разногласий демократов и республиканцев. Но законопроект был принят и теперь направляется на подпись президенту США Бараку Обаме.

Президент США Барак Обама поддерживает принятый Конгрессом законопроект.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни уже сделал письменное заявление, что президент США Барак Обама поддерживает принятый Конгрессом законопроект.  В заявлении, распространенном во вторник вечером Карни сообщил, что  "президент приветствует сегодняшний шаг Конгресса, нацеленный на то, чтобы завершить подготовку пакета помощи Украине". Кроме того, "администрация (США) поддерживает полномочия по использованию адресных санкций, содержащихся в законопроекте и позволяющих заставлять платить тех людей и институтов, которые несут ответственность за акты насилия против украинского народа или подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины, мир и стабильность в ней", уточнил Карни.

МИД России неоднократно заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций - неуместно и контрпродуктивно, а президент Владимир Путин предупреждал, что ущерб от возможных санкций будет взаимным. Ряд крупных международных компаний уже заявили о намерении продолжить развитие своего бизнеса в России, а в Госдуме начали подготовку санкций против бизнеса США.

Что касается помощи Украине, Вашингтон пока любезно предоставил Украине 25 тыс. коробок с американскими сухими пайками (около 330 тыс. комплектов). Во вторник на украинских сайтах появились объявления о продаже сухих пайков MRE (meal-ready to-eat, «еда, готовая к употреблению»), очевидно, полученных Киевом в качестве помощи от США.

 Сухиой паек MRE содержит:

Главное блюдо (горячее, например мясо);

Второе блюдо (рис, картошка, кукуруза, фрукты и т.д.);

Крекеры или хлеб; - Арахисовое масло\джем\сырная паста;

Дессерт (печенье или пирожные);

Конфеты (эм-энд-эмс, скитлс или батончики);

Напитки (изотоники вроде Гаторейда, фруктовые растворимые напитки, какао\кофе\чай и т.д.);

Аксессуары (ложка\спички\сахар-соль-перец\жевательная резинка\ влажная салфетка(ки)\туалетная бумага или сухая большая салфетка);

Безогневой разогреватель (для приготовления еды);

Дополнительные специи\приправы.

Вес: 500 г

Розничная цена: 90 гривен.