Законопроект о помощи Украине и возможных санкциях против РФ прошел процедурное голосование в сенате США, передает Reuters .

В поддержку документа, который предусматривает предоставление Украине финансовых гарантий на миллиард долларов, выделение Украине пакета помощи в 150 миллионов долларов и введение санкций против российских и украинских чиновников, виновных в коррупции, нарушении прав человека и дестабилизации обстановки в регионе, проголосовали 78 сенаторов. Против - 17 голосов.

Также, законопроект включает в себя раздел о реформе Международного валютного фонда.

С 2010 года администрация президента США Барака Обамы пытается убедить Конгресс одобрить реформу МВФ, предусматривающую увеличение финансовых ресурсов этой организации в два раза и перераспределении голосов в пользу развивающихся стран. Республиканцы считают, что такая реформа ослабит влияние США, являющихся крупнейшим акционером МВФ.

Ожидается, что окончательное голосование в сенате по законопроекту о помощи Украине пройдет до конца марта.

Ранее украинские власти заявляли, что стране необходима срочная финансовая помощь в размере как минимум 15 миллиардов долларов. До этого Евросоюз одобрил выделение Украине в течение двух лет финансовой помощи в размере 11 миллиардов евро.