Американский президент Барак Обама решил лишить Россию торговых льгот. Соответствующее уведомление было направлено конгрессу США в среду и теперь ожидается его дальнейшее рассмотрение.

«Я решил, что следует прекратить статус России как подлежащей льготам развивающейся страны в соответствии с программой Общая система преференций (GSP)», — говорится в письме Обамы конгрессу.

 

Программа GSP

 

 рауль пребиш

Идея GSP была впервые сформулирована первым Генеральным секретарем ЮНКТАД (ЮНКТАД - Конференция ООН по торговле и развитию) Раулем Пребишем в 1964 году.

По словам Барака Обамы, США отзывают в отношении России только ряд тех торговых льгот, которые действовали в соответствии с Генеральной системой преференций (GSP) в отношении развивающихся стран.

Идея GSP была впервые сформулирована первым Генеральным секретарем ЮНКТАД (ЮНКТАД - Конференция ООН по торговле и развитию) Раулем Пребишем в 1964 году. Принята эта система была на второй конференции ЮНКТАД в Нью-Дели. В 1968 году эта система была принята и GSP была провозглашена как невзаимная и недискриминационная система. Ее основной целью являлось увеличение доходов слаборазвитых стран от экспорта.

GSP изначально была гибкой и все существенные составляющие преференциального режима определялись страной, предоставляющей преференции, которая решала, кому преференции предоставлять и на какие виды продукции. Также система устанавливала правила происхождения товаров и сроки действия преференциального режима. При этом предоставление развивающимся странам тарифных преференций рассматривалось как эффективное средство либерализации и их экономического развития.

Иными словами Генеральная система преференций была запущена для того, чтобы помочь развивающимся странам поднимать экономику за счет торговли с США. Так, льготы по программе GSP в 2012 году позволили России сэкономить 544 млн долларов при уплате таможенных пошлин на целый ряд товаров, пишет АР

В соответствии с программой GSP, разрешается ввоз в США до 5 тысяч наименований продукции из развивающихся стран. В 2012 году программа коснулась импорта на 20 миллиардов долларов из 123 стран. Беспошлинному ввозу или льготным тарифам подлежат, например, многие производственные товары, химикаты, строительные материалы, украшения, ковры, ряд сельскохозяйственных продуктов.

 

Причины и последствия

 

Американская администрация обосновывает свое решение тем, что Россия «достаточно продвинулась в экономическом плане» и больше не нуждается в особом подходе к ней.

 джей карни

«Когда статус России будет отозван президентским указом, импорт в США товаров из России, подпадающих под программу GSP, будет облагаться нормальными, не льготными ставками таможенных платежей».

По словам пресс-секретаря Белого дома Джей Карни, решение американского президента может привести к тому, что повысятся таможенные тарифы для импорта из России. «Когда статус России будет отозван президентским указом, импорт в США товаров из России, подпадающих под программу GSP, будет облагаться нормальными, не льготными ставками таможенных платежей», — следует из заявления Карни.

Как пишет в своем блоге на сайте The Wall Street Journal Уильям Молдин, решение Обамы исключительно символическое. Он считает, что Россия не начнет платить налог по повышенной ставке, поскольку она уже это делает с лета 2013 года. По словам Молдина, срок действия программы GSP тогда истек, а конгресс, хоть и обсуждал возможность ее продлить, не стал этого делать.

Учитывая все ранее введенные Соединенными Штатами санкции, волей-неволей встает вопрос о том, является ли отмена торговых льгот еще одним видом санкций в отношении РФ?

В торгпредстве России считают, что решение США не связано с санкциями. «Это решение подано в политически сложный момент. Это уже давно ожидалось, говорили еще в прошлом году. Россия стала страной с высоким уровнем доходов по методологии Всемирного банка, а программа GSP действует только в отношении развивающихся стран с низким и средним уровнем доходов. Это не то, что администрация США приняла какое-то суровое решение, просто автоматически по закону должны вывести из-под действия GSP», - приводит РИА Новости слова источника в торговом ведомстве.

Как отмечают эксперты, такое решение затронет лишь около 2% российского экспорта, в основном это поставки металлов.

Как рассказал «Росинформбюро» аналитик финансовой компании АForex Нарек Авакян, заявления американских политиков является по большой части двуличными.

«Недавно Барак Обама заявлял, что Россия всего лишь региональная держава, что у нас нет сильной экономики, а теперь он говорит, что наша экономика находится на уровне развитых стран. Это похоже на игру слов», - пояснил аналитик.

По мнению Авакяна, ограничения торговых льгот, вероятнее всего, связано с общим ухудшением отношений между Россией и США.

«Они (указанные отношения – прим. ред.) сейчас самые низкие, с тех пор, как началась развязка между Советским Союзом и США. Решение американского президента не повлияет на экономику России, поскольку очень маленький объем товарооборота между Россией и США. Экспорт России в США составляет менее 4%, а данные торговые льготы распространяются в основном на различное сырье, а вот на товары с высокой добавленной стоимости там, наоборот, существует запрет и всякого рода квоты», - заключил он.

Трудно предугадать, что станет с российским экспортом, когда распоряжение вступит в силу. По сути, какие-то товары перестанут проходить на американский рынок, например, шины, керамическая продукция и т.д. В любом случае, если Обама обнародует соответствующую прокламацию, для России будут отменены льготы и ей придется платить налоги на импорт по общей ставке – около 3%. Однако это будет возможно не ранее, чем через 60 дней после уведомления Конгресса.

 

Алиса Ермакова