3 апреля американский президент Барак Обама намерен встретиться с лидерами конгресса, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.

Президент США и вице-президент Джозеф Байден встретятся с лидером большинства в сенате Гарри Ридом, лидером сенатского меньшинства Митчем Макконнеллом, спикером палаты представителей Джоном Бонером и лидером меньшинства в нижней палате Нэнси Пелоси, уточнил источник.

Накануне стало известно, что палата представителей конгресса США приняла законопроект, согласно которому США предоставят Украине экономическую помощь в размере 1 млрд долларов. Таким образом, любой банк сможет  выдать Украине ссуду на указанную сумму, ее возвращение гарантируется правительством США. Также в рамках законопроекта планируется выделить средства  на прочие благие цели – такие, как укрепление гражданского общества на Украине (50 млн долларов) и  расширение сотрудничества США с их восточноевропейскими партнерами в области безопасности (100 млн долларов).