Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) уведомило своих сотрудников о приостановке сотрудничества с российской стороной, сообщает американский сайт The Verge.

«Учитывая продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, правительство США постановило приостановить все контакты НАСА с российскими государственными представителями», — говорится в меморандуме для сотрудников агентства.

 Скотт Пейс

эксперт по космической отрасли в Университете Джорджа Вашингтона:

«Развод (между США и Россией) в подобной ситуации вариантом не является. Мы с русскими полагаемся друг на друга, они на нас, а мы на них»

NASA продолжит сотрудничество с Роскосмосом по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции (МКС).

Также ведомство призывает к скорейшему сооружению собственного пилотируемого корабля и избавлению от российской зависимости при отправке американских астронавтов на МКС. Такой корабль может быть построен в 2017 году. Если Конгресс не выделит необходимых средств, то США «и дальше будут переводить миллионы долларов России», отмечает NASA.

Американские эксперты, мнение которых приводит Associated Press, не удивлены подобным поворотом событий, поскольку предписания подобного рода были разосланы и по другим федеральным ведомствам и агентствам.

При этом в заявлении NASA указывается, что там «не ожидают, что сложившаяся на данный момент ситуация между Россией и Украиной окажет (негативное) влияние на наше долговременное гражданское сотрудничество в космосе с РФ, которое насчитывает десятилетия».

В своем заявлении NASA также, по сути, обвинило конгресс в сокращении ассигнований на космическую программу.

«Мы стоим перед выбором, финансировать ли полностью план возвращения запуска ракет (с космонавтами) на территорию США или продолжать снабжать россиян миллионами долларов (в качестве платы за запуск космонавтов)», — указано в документе.

В настоящее время между Роскосмосом и NASA действует контракт до 2017 года по доставке американских астронавтов на МКС кораблями «Союз». Одно такое путешествие обходится американской стороне примерно в 70 млн долларов.

«Развод (между США и Россией) в подобной ситуации вариантом не является. Мы с русскими полагаемся друг на друга, они на нас, а мы на них», — сказал в интервью АР Скотт Пейс, эксперт по космической отрасли в Университете Джорджа Вашингтона.

Решение NASA в значительной степени является «символическим жестом».

Как пишет Reuters, решение NASA в значительной степени является «символическим жестом», поскольку между американской и российской сторонами сохраняется взаимодействие по МКС, и, вероятнее всего, ему ничто не угрожает.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве России ракетно-космическую отрасль, отметил, что сотрудничество России с НАСА в космической отрасли и ранее ограничивалось исключительно общими работами на Международной космической станции (МКС).

2 апреля США также приостановили консультации с РФ в области противоракетной обороны в связи с ситуацией вокруг Украины.

Если Россия продолжит нарушать международное законодательство, Вашингтон пересмотрит любые будущие двусторонние контакты по ПРО, чтобы гарантировать интересы безопасности США и союзников, заявила накануне заместитель помощника министра обороны США Элейн Банн, курирующая в своем ведомстве вопросы ПРО.

Пентагон, по ее словам, также против предлагаемых Россией ограничений в системе противоракетной обороны. Москва не получит никаких командных и контрольных функций в системе ПРО на территории НАТО.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии того, что система не будет направлена против российских сил сдерживания.

Ранее РФ предлагала США и НАТО вместе строить ЕвроПРО на секторальном принципе. Каждая страна отвечала бы за свой участок обороны. В российский сектор попали бы балтийские страны. Тем не менее, партнеров такой вариант не устроил.