Впервые за более чем 20 летний период в ходе учения с соединением Воздушно-десантных войск (ВДВ) будет проведено десантирование около 3500 десантников. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Сообщается, что 11 марта 2014 года стартовало дивизионное командно-штабное учение с Ивановским соединением ВДВ, места проведение десантной операции командование соединением получит в ходе учения.

«Подразделения ВДВ подняты по тревоге и выдвинулись в районы сосредоточения. Штабы приступили к выполнению мероприятий по организации управления войсками при проведении условной антитеррористической операции», - отмечает пресс-служба.

Подразделениям в районах сосредоточения быть в готовности к оперативному применению в различных широтах и условиях с одинаковой эффективностью, поставил задачу Командующий ВДВ Владимир Шаманов.

На вооружении подразделений ВДВ стоит современная техника и вооружение со средствами автоматизированной системы управления, которые обладают высокой мобильностью и способны совершать переброску войск.

Дивизионное командно-штабное учение продлиться до 14 марта.

Всего в учении будет задействовано около 4000 десантников, 36 воздушных судов военно-транспортной и армейской авиации. Руководит учениями Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов.