24 марта в городе Омске состоится выпуск младших специалистов подготовленных специально для действий в составе взводов (расчетов), рот (батарей), батальонов (дивизионов) Воздушно-десантных войск (ВДВ). Об этом сообщает Управление пресс-службы и Минобороны РФ.

«Учебный центр ВДВ за трехмесячный срок подготовил свыше 1500 специалистов различных специальностей необходимых войскам для качественного проведения занятий по боевой подготовке в составе подразделений. Уже в среду последний военнослужащий, успешно окончивший курсы подготовки, покинет стены Учебного центра и убудет в войска для приема и эксплуатации уже не учебной, а боевой техники ВДВ», - говорится в сообщении.

Во время занятий в учебных классах и на полигонах каждый специалист Учебного центра успевает полностью освоить программу обучения, проехать на боевой машине 250 км, преодолевая по бездорожью различные препятствия, в том числе и инженерные. Каждый наводчик-оператор изучает материальную часть боевого модуля и производит около 200 боевых выстрелов из основного оружия боевой машины.

Сообщается, что на следующей неделе Учебный центр ВДВ приступит к обучению около 1500 десантников, делая из них за 2,5 месяца специалистов необходимого профиля.