Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны провести внезапную поверку боеготовности Центрального и Западного военных округов, передает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Сергей Шойгу.

«Проверку предусматривается провести в период с 26 февраля по 3 марта в два этапа. Начальнику Генерального штаба на первом этапе, с 26 по 27 февраля, привести привлекаемые к внезапной проверке войска в высшие степени боевой готовности и осуществить их развертывание на общевойсковых и морских полигонах», - приводит агентство слова Шойгу.

На втором этапе (с 28 февраля по 3 марта) начальнику Генштаба поручено провести «оперативно-тактическое учение с 6-й и 20-й армиями Западного военного округа, 2-й армией Центрального военного округа, командованием ВДВ.

В конце октября 2013 года в России прошли внезапная проверка и учения сил ядерного сдерживания военно-космической обороны, флота и дальней авиации. Масштабной была проверка мартовских учений в Южном военном округе, прошедшая в районе Черного моря с участием примерно 7 тысяч военных, около 250 бронемашин, до 20 боевых самолетов и вертолетов, а также 30 кораблей.