Сегодня десантники близ аэродрома Иваново-Северное готовят авиадесантируемые БМД и грузы на платформах для погрузки в самолеты, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

Маршрут полета самолетов неизвестен, а задачу на действия после приземления десантники получат только в воздухе. К тому же география использования тактического и парашютного десанта может выходить далеко за пределы Ивановской и Костромской областей. Для погрузки, десантники ожидают прибытия на аэродром первой партии модернизированных самолетов Ил-76.

Командование ВДВ приняло решение о применении автоматизированных командных пунктов из состава новейшего комплекта комплекса средств автоматизации – АСУ «Андромеда-Д» предназначенную для оснащения стационарных и мобильных пунктов управления.

В соответствии со скоротечными изменениями в действиях десантников планирующих перемещаться на большие расстояния, в том числе и используя военно-транспортную авиацию, подразделениям связи ВДВ поставили задачу организовать передачу важной информации в соответствии с имеющимися современными средствами управления и связи.

«Андромеда-Д» создана специально для Воздушно-десантных войск, как высокомобильного рода войск. Применение этого высокотехнологичного комплекса позволит десантникам связать воедино все звенья управления от Командующего ВДВ, до отдельного солдата в бою в автоматизированном режиме, независимо от географии нахождения подразделений десанта.