Более пяти тысяч младших специалистов Западного военного округа (ЗВО) приступили сегодня к завершающему этапу обучения в филиалах гвардейского окружного учебного центра (ОУЦ), сообщает пресс-служба ЗВО.

Через месяц войска ЗВО пополнят военнослужащие по призыву, подготовленные по более чем 40 воинским специальностям. Среди них водители колесно-гусеничной боевой техники, экипажи танков, БМП и БТР, командиры расчетов противотанковых управляемых ракет, артиллерийских и минометных орудий, специалисты связи и операторы радиолокационных станций и многие другие.

С начала 2014 года в ОУЦ ЗВО проводится обучение курсантов призыва осень-2013 по новой, усовершенствованной четырехмесячной программе. Главной особенностью новой программы является значительное увеличение учебного времени, отведенного на практические занятия по специальности. По сравнению с прежней программой оно увеличено почти в два раза. Большую часть учебного времени курсантов сегодня занимают практические занятия на материальной части и боевое применение оружия и техники на полигоне.

Кроме того, ОУЦ ЗВО, единственный в ВС РФ, осуществляет подготовку военнослужащих по одной из самых редких на сегодняшний день воинских специальностей – вожатый караульной и минно-розыскной собаки. Особенностью подготовки военных кинологов является то, что призывник может прийти на службу со своей собакой служебной породы, и пройти с ней полный курс подготовки. Ежегодно в воинские части по все России направляется порядка 400 подготовленных специалистов - военных кинологов.