В 2015 году планируется применить данный механизм к ученикам младших классов по трем предметам – русский язык, математика и окружающий мир.

По словам первого заместителя министра образования и науки Натальи Третьяк, подобные проверки будут проводится ежегодно и служить дополнительной мотивацией к обучению.

«Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам. Проводить и проверять работы будет сама школа, но так как материалы и методика единые, то по итогам проверки будет понятно, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОСа находится школа, класс и ребенок», — отметила она.

Эксперты говорят, что централизация проверочных процедур на федеральном уровне может оказаться не совсем правильным решением, поскольку таит в себе опасность подгонки под результат и устранения мотивации к учебе из-за интереса к самому процессу приобретения новых знаний.