Поводом для обсуждения вопросов безопасности несовершеннолетних в сети стало самоубийство псковских подростков, которые транслировали в прямом эфире через «Перископ»  последние часы своей жизни, а также арест администратора сообществ, склонявшего в социальных сетях подростков к суициду, создателя так называемых "групп смерти" - Филиппа Будейкина.

 Людмила Бокова подчеркнула, что удержать детей от использования гаджетов сложно, и первичная цель родителей и государства - научить младшее поколение в первую очередь правильно использовать технологии.

«Трудно удержать ребенка от планшетов, но нужно сопровождать его в этом процессе, своим примером показывать, как безопасно вести себя в интернете, и уберечь его таким образом от негативных последствий. Хотелось бы единой государственной политики в этом отношении, нужны хорошие, качественные региональные программы, которые обеспечат информационную безопасность детей. На апрель 2017 года запланированы парламентские слушания для обсуждения с регионами этой проблемы.», - сказала Людмила Бокова.

Сенатор напомнила, что в России по инициативе Совета Федерации с 2014 года проводится Единый урок безопасности поведения в интернете, направленный на повышение цифровой грамотности у школьников.

«В этом году мы расширили свои позиции, накопили огромный потенциал, в уроке приняли участие тринадцать миллионов детей, более тридцати четырех тысяч школ. К нам присоединились 10 стран СНГ, а также республика Вьетнам. Мы видим, что проблема есть не только у нас, но и в других странах», - отметила Людмила Бокова.

На Едином уроке школьники от младших до выпускных классов и их родители учатся защищать свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет, распознавать вредоносный контент, пользоваться антивирусами, не поддаваться на уловки интернет-мошенников и избегать деструктивных сообществ в социальных сетях. 

 Сенатор сообщила, что руководство Минобрнауки РФ также поддерживает эту инициативу, поэтому Единый урок пройдет в школах и в следующем году, а с нового учебного года российских школьников ждет тема кибербезопасности уже в школьной программе.

«Эта задача стояла перед нами, IT-отраслью и заинтересованными организациями уже много лет и благодаря активному участию Совета Федерации удалось достигнуть договоренности с руководством Минобрнауки России о включении кибербезопасности в школьную программу», - отметила Людмила Бокова.