По словам Квита, переход с действующей сейчас на Украине 11-летней системы на 12-летнее школьное образование будет постепенным.

«Я думаю, что это будет постепенно, и на то время мы сможем организовать и материально-техническое обеспечение, и кадровый состав, и все такое», - сказал министр в интервью ICTV.

Необходимость увеличения длительности обучения в средних школах Квит обосновал большим количеством жалоб на действующие образовательные программы: «Они перегруженные, неинтересные, и одна из причин – потому что был забран двенадцатый год, и эти программы спрессовались».

«Школьное обучение будет длиться дольше, но задавать детям на дом будут меньше», - резюмировал заявления министра телеканал ICTV. Учебные планы действительно разгрузят, отметил Квит, чтобы «не отбивать у детей охоту познавать новое».

Речь идет о принятии нового закона об образовании (оно запланировано на сентябрь). Помимо перехода на 12-летнюю систему обучения, он предусматривает увеличение часов преподавания иностранного языка и освобождение учителей от составления различных отчетов, которые сейчас отнимают у них массу времени.