Доклад Генпрокуратуры РФ «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года» установил регионы страны, в которых за год наиболее сильно увеличилось число зафиксированных случаев коррупции. По данным надзорного ведомства, рекордсменами по коррумпированности стали Курская область, Республика Удмуртия и Астраханская область, пишут "Известия".

Как сообщается, наибольший прирост числа взяток прокурорам удалось зафиксировать в Курской области, где по сравнению с прошлым годом число зарегистрированных коррупционных преступлений увеличилось в в 189% (257 преступлений за полгода).

По данным прокуратуры, далее следуют Удмуртия (79 зафиксированных преступлений, рост в 113% с 2015 года) и Астраханская область (74 преступления, рост в 105%).

В общей сложности в стране прокуратура сумела зафиксировать 21 тыс. коррупционных преступлений.

Установлены были и те регионы, где была установлена рекордная динамика по сокращению числа зафиксированных случаев взяточничества. Это Камчатский край (сокращение на 80%), Архангельская область (снижение на 62%) и Смоленская область (минус 50%), отмечает RT.