О проблемах коррупции сегодня не говорит разве что ленивый. Власти и общественные организации предлагают различные способы, направленные на борьбу с этим преступлением. Однако не все они оказываются действенными. В связи с чем, возникает необходимость разрабатывать новые меры и методы такой борьбы.

К примеру, сегодня стало известно, что президентский Совет по правам человека предлагает сделать специальные комиссии субъектов РФ более открытыми.

Как сообщает «НГ», правозащитники хотят, чтобы в специальные комиссии входили представители Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и независимые СМИ. Дескать, представители ОНК первыми узнают о нарушении прав людей.

 

Антикоррупционные комиссии

 

Для начала давайте вспомним, что представляют собой антикоррупционные комиссии и откуда они появились.

Некоторое время назад президент РФ подписал указ, в соответствии с которым высшим должностным лицам субъектов РФ в трехмесячный срок рекомендовано образовать комиссии по координации работы по противодействию коррупции на своих территориях, а также обеспечить издание нормативных правовых актов, устанавливающих порядок рассмотрения такими комиссиями вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному поведению лиц, замещающих госдолжности субъектов РФ, и урегулирования конфликта интересов. Также в регионах будут созданы структуры по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Основной задачей комиссии является предупреждение коррупции. Ее члены должны содействовать тому, чтобы государственные чиновники соблюдали запреты и требования, предъявляемые к ним законодательством.

Как отмечает газета, комиссии должны возглавить губернаторы, а войти в них, кроме чиновников, смогут представители общественных, образовательных и научных организаций. Но самое главное, по мнению правозащитников, чтобы все заседания проходили в открытом режиме. А для этого необходимо обеспечить участие в таких заседаниях представителей СМИ, также разумно вести Интернет онлайн-трансляцию заседания.

 

В местах не столь отдаленных

 

Между тем правозащитник Игорь Голендухин рассказал «НГ», что в настоящее время коррупция все чаще встречается в местах не столь отдаленных. Родственники осужденных обращаются в структуры ОНК с жалобами на поборы и вымогательство, говорит он.

В свою очередь член ОНК Московской области Алексей Павлюченков отмечает, что нередки случаи, когда недобросовестные чиновники, расхищающие бюджетные средства, пытаются устранить заявителя о коррупции, «в том числе путем организации заказного уголовного дела в отношении человека».

По его мнению, прямой контакт ОНК с руководителем региона произведет хороший профилактический эффект, поскольку «сотрудники ФСИН, полиции и следователи будут знать, что члены ОНК смогут рассказать ему то, что они увидели сами и услышали от заключенных».

С одной стороны, создание специальных комиссий дело полезное. С другой стороны, не сведется ли работа комиссий лишь к принятию рамочных решений? По мнению экспертов, деятельность комиссий должна приносить результаты. Эффективность работы – вот главный показатель того, что комиссии созданы не зря.

Кстати, согласно проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросу, действия руководства страны, направленные на борьбу с коррупцией, с годами становятся более заметны россиянам. Так, если в 2005 году соответствующий индекс составлял -35 п., то в 2015 году – 5 п. А за последние два года он вырос на 13 п. (с -8 п. в 2013 году). Однако более половины российских граждан - 56% - в принципе не верят, что такое явление, как коррупция, может быть до конца искоренено.

  Алиса Ермакова