Поводом к акции послужило решение Приморского краевого суда, который 18 февраля аннулировал результаты выборов в думу Спасского муниципального района Приморья. Таким образом, целый ряд партий, в т.ч. "Родина", лишились не только представительства в органах власти, но и законного права без сбора подписей выдвигать своих кандидатов на сентябрьские выборы в заксобрание региона. 25 февраля аналогичные слушания пройдут в отношении Пожарского района Приморья.

Как отмечают федеральные СМИ, отмена итогов выборов проводится фактически по прямому указанию губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Лидер "Родины", депутат Госдумы Алексей Журавлев назвал это "преступлением" и "прямым вызовом партии "Родина" и нашим избирателям.

Как заявил Алексей Журавлев, если такое пройжет в Приморье, то под угрозой саботажа окажутся парламентские выборы в любом другом регионе страны. Пока не поздно, процесс необходимо остановить. Партия "Родина" требует отмены политически ангажированного решения Приморского краевого суда, а также немедленной отставки всех чиновников, замаранных в этом деле, сообщил Журавлев.

Владимир Миклушевский своими действиями подменил собой законодательство. Фактически, по его личному указанию были пересмотрены результаты выборов, в результате чего целый ряд непарламентских партий был лишен представительства в органах власти. Миклушевский своими неправомерными действиями поставил себя вне закона, и партия "Родина" будет добиваться отправки в отставку губернатора, который пока прославился только тем, что уже угробил экономику процветающего приграничного края, а теперь сводит счеты с любыми политическими силами, которые ему не нравятся.